Войти
yana_hora (логоВед до 2х лет)
47 лет Москва, Россия
На сайте с 18.10.2013, последнее посещение — 3 дня назад
Добавить заметку
686
записей
113
друзей
136
подписчиков
Я учусь Заговорил в три Речь. По ту сторону баррикад Все понимает. Степа ученик началки Дети вместе ГаджетоЗаменители развитие речи Лиза неШкола Катя Подготовка к школе- Степан школа Степан логоВед (запуск речи, о чем не пишут в книгах) Здоровье Марко Поло китайский язык мозг развитие речи Дарья всё ПОНИМАЕТ физическое развитие мультфильмы игры билингвизм приключения где мы БЫЛИ Homo Faber обученье на ПЕЧЕНЬКАХ без ТЕСТОВ школа Катя говорилки Степан рисунки Степана книги детские без Тематических неделек английский язык Лего Дупло консультации мои итальянский язык развитие речи воспитание как рождаются фразы фантазии Степы книги Катины фантазии я сама как рождаются буквы как рождаются слова
Деревья в форме буквы Т

Можно сказать, что получилось научить Катю «ловить рыбу» ) В смысле не удить за нее, а подарить удочку. Тут маленький рассказ, как я подбирала ей ассоциации на изучаемые английские слова, потом она сама вовлеклась. Прошло три месяца, она с удовольствием продолжает пользоваться "удочкой"

Играем с карточками «Lexico Junior». Попалось слово «улица»

- Кать, как «улица»?

BIG boy

Оставила Степчика в ванной с мужем . Вода набирается, малыш играет, переливает из баночки в баночку…

Возвращаюсь и Катька вместе со мной. Степан занимается все тем же, но на другом уровне удовольствия. Потому что воды ему папа набрал как в море )

5
Try again

Я уже вкратце описывала свои восторги после семинара Тины Ларионовой «Как родители могут помочь ребенку в изучении иностранного языка». Увлекала, не только информация, которой делилась с нами Тина, но и удивительно грамотно построенная работа с группой. Не знаю, знакома ли ведущая с социо-игровой педагогикой, но она мастерски использовала ее основные принципы, думаю, вряд ли совпадения случайны?

Степчин английский янв-февр 2015

Писала здесь , что не привлекаю Степана к английскому, теперь это не совсем правда ). Кое-что в небольших количествах я уже рассказываю.

Несколько очень подробных историй, чтобы запомнить, насколько малы мои усилия в англ направлении.

2
Очи & Рай

Вот здесь писала, как мы учим/выучили комплект английской лексики, который включает около 300 слов и фраз за 1-2классы различных школьных программ.

Осталось несколько слов, которые не запомнились за несколько подходов. Образы к ним не придумались и интерес поостыл (((

Но… в конце января я случайно попала на замечательный семинар Тины Ларионовой, которая вдохнула в меня новые силы и подарила новые мысли и идеи

1."watch"- наблюдать, смотреть (никак не запоминалось у Кати это слово)
I am watching TV-стали заучивать фразу целиком, ритмическими жестами, как показала Тина на семинаре. И когда в очередной раз, повторяя заученное «I am…. " , Катя оказалась перед зеркалом…

Слышу из ванной: «Эврика! О-ЧИ!!!!»

- что «очи»?

- Смотри «уочинг», похоже на «очи», глаза. Глаза- смотреть!!! Теперь я не забуду (танцует)


2. Провожаю Катю в школу. Она предлагает по дороге «поиграть в английский»

- Ок. Давай я тебе выбираю на русском действие, ты мне на англ. Говоришь, что ты умеешь это делать + Показываешь это, по возможности, телом. А я в ответ сообщаю, что тоже могу. -летать

- I can fly

- I can fly, too

Так перебираем довольно много глаголов, пока не добираемся до "write", который Катя не смогла до сих пор запомнить.

- Мам, ну давай придумаем к нему костыль…..

- …да, но какой…?? У меня не придумывается

- а давай, как будто я пишу…. (пишет что-то по воздуху)

- (жду пока родится эта ее мысль)

- пишу РАЙ !!!

- и ставишь в конце жирную Точку «Т»- получится Рай-Т


Итак, я пожинаю плоды работы по карточкам «Двойкам Нет»: Катя сама придумывает мнемонические образы. И это умение, уверена, пригодится не только для английской лексики)

Получив удовольствие от процесса, я подумываю купить второй комплект за 3-4 класс. Смотрела на сайте список слов, он не показался сложным, некоторые Катя и так уже спрашивает: «а как это ….по-английски?», а как это…?».

На этих выходных будет фестиваль науки в Менделеево, а в списке участников - «Двойкам нет» и много чего интересного. Если мы таки выберемся, то обратно вернемся уже с карточками + еще возможно такими на запоминание словарных слов.

Англ 3-4 класс+ словарные русские слова- такой комплект на сайте стоит 500 руб, а в Озоне - только 1 шт - 354-425р (((


а как "плохой"?

Уже писала, что Степан случайно, будучи невольным свидетелем наших с Катей занятий, выучил около десятка английских слов (тарелка, острый, плохой, неплохой, костюм, стопа, футбол, мяч, доброе утро, до свиданья, акула и может кое-что еще). За месяц дважды поменял название этому занятию: по-нагиЙски, теперь- по-ангИйски.


про английский он вспоминает почти как в истории о самокате: неожиданно и непонятно для меня, но с какой-то периодичностью.

Сидит сегодня на горшке и чтобы не тратить время зря, зовет меня из кухни:

- Мам, а как по -ангИйски нога?

2
"Костыли" для английского

Про покупку двухмесячной давности) Я не умею писать по горячим следам (

В отличие от других посетителей фестиваля детской книги в РГДБ, одна мамочка держала в руках не книги, а коробки. Я поинтересовалась ))), мне ответили, что это обучающие игры, а самая маленькая упаковка- карточки со словами, которые они с сыном ранее покупали для первого класса, и остались очень довольны.

2
Катя
19 лет
Степан
14 лет 5 месяцев
племяша Даша
12 лет
племяша Лиза
9 лет 1 месяц