Войти
Катюшка Skorpy
46 лет Раменское, Россия
На сайте с 13.10.2010, последнее посещение — 2 месяца назад
Добавить заметку
747
записей
40
друзей
57
подписчиков
Мама троих (22 года, 15 лет, 15 лет) Раменское
Топленое молоко (маложирное)

Нужно: 1 литр молока 0,5% жирности.
Как приготовить:  молоко залить в чашу мультиварки, включить режим "мультиповар" (он же домашний повар, он же еще какой-то повар в других моделях) на 95 градусов на 5 часов. 

Вкусно! Настоящее топленое молоко...
ПыСы: жирность топленого молока будет чуть выше, чем 0,5% (часть жидкости испаряется во время приготовления, молоко становится более насыщенным)   

Топленое молоко (маложирное)

4
Мама троих (22 года, 15 лет, 15 лет) Раменское
Диетический морковный тортик

После однажды испеченного неудачного морковного кекса на морковную выпечку я больше не смотрела и вообще её не понимала.

До сегодняшнего дня!  Диетический морковный тортик

Встретила на просторах интернета один интересный рецепт. Он подходит под диету Дюкана, ну и под ПП, конечно, тоже. Не могла сделать его раньше, т.к. никак было не найти обезжиренное сухое молоко. Вчера оно у меня появилось и я сделала тортик.. поставила на ночь, сейчас опробовала. 
Это нечто! Это настоящий торт! Без муки и масла, без сахара и вредностей.. торт!
На 100 грамм: 112,5 ккал (белки 13,6, жиры 2,8, углеводы 8,2)

Диетический морковный тортик

Рецепт ниже:

Мама троих (22 года, 15 лет, 15 лет) Раменское
Чтобы избавиться от жира организму нужен ... жир!

В некоторых статьях о диетическом питании утверждают: нет никакой разницы, какой источник жиров использовать, так как калорийность одной молекулы жира одинакова, а его количество во всех растительных маслах, например, также сопоставимо. На самом деле, даже при равной калорийности, строение этой молекулы и, следовательно, влияние на здоровье организма, его способность набирать/терять свои жировые запасы разных видов жиров существенно отличается. Так, например, льняное масло и красная рыба способствуют похудению, а вот подсолнечное масло, карпы и даже маложирная сметана могут его замедлять, а майонез или торт спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.

Чтобы избавиться от жира организму нужен ... жир!


Количество и качество потребляемых жиров играет исключительно важную роль для регулирования количества собственных жировых запасов.

Относительно количества:

1) дефицит жиров очень вреден для здоровья, к тому же их отсутствие в питании приводит к тому, что с собственными запасами жира организм также расстается с большим трудом;

2) избыток жиров, безусловно, приводит к увеличению веса;

3) большинство диетологов согласны, что потребление жиров для худеющего должно быть 30-40 г в день. Или же можно ориентироваться на более высокие нормы – 1-2 г жира на 1 кг собственного веса.



Теперь разберемся с качеством.

Жиры, а точнее жирные кислоты бывают разных видов. Практически, большинство продуктов содержит в себе несколько видов жирных кислот, и определяющим является их соотношение. 

Начнем с самого вредного – это никто не оспаривает – транс жиров. Они не только повышают уровень холестерина, но и препятствуют расщеплению нежелательных жиров и образованию жизненно важных жирных кислот, способствуют развитию рака. Эти безусловно опасные жиры содержаться во всех маргаринах и спредах, соответственно в любой магазинной выпечке, а также многих других жиросодержащих продуктах, в том числе молочных, где ими, как более дешевым и стойким продуктом, заменяют сливки.

Далее, насыщенные жирные кислоты – способствуют накоплению вредного холестерина и очень быстро превращаются в наши собственные жиры. Главный распознавательный признак таких жиров – они твердые при комнатной температуре. Наибольшее количество насыщенных жирных кислот содержится в животных жирах (мясные и молочные продукты).

Есть разные данные относительно нормы их потребления в день. Как максимум, не должны превышать 7% от дневной калорийности. Я ориентируюсь на цифру - 25-30% от общего количества жира. То есть, если моя норма – 40-50 г жира в день, то 10-15 г должно быть насыщенного. Для этого достаточно, например, 250 г творога 0,5 % жирности (а ниже по факту он не бывает), 2 яиц и 2-х ч.л. оливкового масла.

Ненасыщенные жиры в свою очередь делятся на другие подвиды, существенно различные.

Мононенасыщенные кислоты (наиболее распространенная олеиновая, в большом количестве содержат маслины, орехи, авокадо, оливковое масло) снижают уровень плохого холестерина, никаким образом не влияя на гормональный фон. Их норма потребления для человека – 50-60% от всех жирных кислот.

Полиненасыщенные кислоты Омега 6 (линолевая – эссенциальная, организм не может ее воспроизводить сам, гамма-линоленовая и арахидоновая, высокое содердание в подсолнечном, кунжутном маслах) могут быть преобразованы организмом в насыщенные жирные кислоты, поэтому их употреблять нужно осторожно. Хотя недостаток этих жиров вреден, на практике люди гораздо чаще употребляют их с излишком. Они содержаться в мясе, яйцах и многих других продуктах, поэтому специально включать продукты с их высоким содержанием не имеет смысла. Их количество в день должно достигать 6-7% от всех жиров.

Самыми «дружественными» жирами для желающих быть стройными и здоровыми являются Омега 3 (линоленовая, альфа-линоленовая). Они почти не могут преобразовываться в резервные жиры, то есть увеличивать вес, а также обладают противовоспалительными свойствами.

Если научными терминами: гиполипидемическое действие жирных кислот Омега 3 заключается в подавлении синтеза липопротеидов очень низкой и низкой плотности, улучшении их клиренса и увеличении экскреции желчи.

Наибольшее количество качественных Омега 3 содержит жирная морская рыба из холодных морей (скумбрия, сельдь, сардины, тунец, лосось – в диком в разы больше, чем в фермерском), льняное масло, грецкие орехи, поэтому они идеально подходят для диетических рецептов. Минимальная норма – 1,5 г/ сутки, для тех же, кто хочет похудеть можно до 3-4 г. Например, в подсолнечном масле только 1% этих жиров, поэтому набрать им необходимое количество невозможно.

Самым важным показателем является соотношение Омега6:Омега3 (вследствие их конкурирующей роли в биохимических процессах), оно должно составлять не более для тех, кто стремится эффективно худеть– 2-3:1, максимум 5:1 для всех с точки зрения здоровья.



Очень важно, что при нагревании жиры окисляются, а при очень высоких температурах преобразовываются в трансжиры. Именно поэтому, например, обжаренные орехи и рафинированные масла гораздо менее полезны (рафинация происходит с нагреванием). С другой стороны, нагревать нерафинированные масла также нельзя, поэтому для готовки нужно использовать только рафинированное масло, но стараться не жарить на сильном огне, а тушить и запекать. Минимальная температура тепловой обработки – сушение и варка на пару.





Нормы потребления различных видов жирных кислот:

Насыщенные 25-30%;

Мононенасыщенные 50-60%;

Полиненасыщенные 10-15%, соотношение Омега6:Омега3– 3:1.

Чтобы избавиться от жира организму нужен ... жир!

Источник


2
Мама троих (22 года, 15 лет, 15 лет) Раменское
Фруктоза
Фруктоза

Частенько спрашивают, употребляю ли я в пищу фруктозу.

Нет. Не вижу в ней полезной замены сахару.. лишь калорийность и вред. 

Цитирую...
"Если одним словом - отказать.
Коротко по сути: фруктоза, не погашаясь инсулином, отправляется прямо в печень, разрушая ее и преобразовываясь там в жир. Кроме того, очищенная фруктоза, как и многие подобные ультрарафинированные продукты, для своего усвоения забирает из организма целый ряд витаминов и минералов. Не говоря уже о том, что в ней куча калорий.
Плюсы... дешевая, вот!
Если нужны подробности и доказательства, читаем серьезные исследования на английском (не забывая про существование google translate, если нужно) здесь, на русском и вообще попроще здесь, например."

4
Мама троих (22 года, 15 лет, 15 лет) Раменское
Кексик из овсянки
Омномномном!
Отличный завтрак!

И не угадать, из чего! На вкус как пирожное... нежное, мягкое, сочное.. полезное!  Кексик из овсянки

Реги:

Овсяные хлопья 30г (у меня Nordiс с овсяными отрубями)

Яйцо 1 шт.

Молоко 50 мл

Какао-порошок 3 грамма (0,5 ч.л.)

Разрыхлитель 0,5 ч.л.

По желанию: ореховый ароматизатор (у меня ореховое кофе 1 ч.л.)

Всё смешать в блендере и отправить в микроволновку на три минуты на максимальную мощность :) Разрезать/порезать.. намазать/полить/посыпать по вкусу... Я посыпала творогом 50г и полила домашним йогуртом 20г :)

Вкуснота!

ПыСы: фотографировать еду пока не научилась... вот что есть. На фото выглядит в 10 раз хуже, чем на вкус :))

Кексик из овсянки

4
Мама троих (22 года, 15 лет, 15 лет) Раменское
Запеканка куриная с перцами и шпинатом

Реги:

Куриная грудка 340 грамм
Шпинат,кинза,базилик, зеленый лук,укроп.
Болгарский перец 2х цветок и грунтовой.- 215 грамм
Творог 1.8 % 200 грамм
Белок куриный 70 грамм (это примерно 3 белка)


Энергетическая ценность около 78 ккал на 100 грамм.
Запеканка куриная с перцами и шпинатом

Мама троих (22 года, 15 лет, 15 лет) Раменское
Полезное мороженое :)
Стала делать своим мужчинам мороженое сама... магазинное смущает составом. И так завидовала, когда накладывала его в тарелочки и поливала ягодным соусом... 

А тут взяла и перестала завидовать, и сделала полезное мороженое и себе :)

Это низкокалорийное мороженое, которое легко приготовить в домашних условиях. Большим преимуществом является, конечно же, тот факт, чтото оно содержит около 75 ккал на 100 г вместо 200 ккал... и что изготавливается уж точно из натуральных продуктов

(фотка не моя)

Мама троих (22 года, 15 лет, 15 лет) Раменское
Цельнозерновой лаваш-лепешка :)

Часто готовлю себе такой лаваш (я его называю лепешкой), внуть заворачиваю различные начинки.

Получается вполне полноценный и здоровый прием пищи без особых временных затрат :) 

Пищевая ценность на одну лепешку:

Ккал 82,3   Белки 3,2   Жиры 1,03  Углеводы 14,56

Цельнозерновой лаваш-лепешка :)

7
Мама троих (22 года, 15 лет, 15 лет) Раменское
Про сладкое и мое правильное питание
Раз решила тут писать рецепты, то буду и всякие сладкие вкусняшки иногда выкладывать :) Когда-то уже опробованные, когда-то еще нет...
Так вот, для сладости я всегда использую сахарозаменитель "Фит-парад". Я ему сейчас оду спою :)

Фит-парад - именно природные продукты питания, обладающие высокой природной биологической ценностью: все ингредиенты получены только из натурального сырья. Не содержит ГМО. Абсолютно безвредны для организма.

Я случайно давно наткнулась на него в магазине. Коробочка с пакетиками по 1 грамму внутри... итого 60 пакетиков в коробке. Один грамм (один пакетик) заменяет 1 чайную ложку сахара по сладости. 

Про сладкое и мое правильное питание

Я очень и очень им довольна! Использую его в своем рационе уже около двух лет.

Он полезный. Натуральный. Практически некалорийный (ну около 1 калории в сутки). Не вреден для зубов.

Данилка
22 года 3 месяца
Тимка
15 лет 2 месяца
Тёмка
15 лет 2 месяца