Войти
polina
44 года Нюрнберг, Германия
На сайте с 04.08.2008, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
1674
записи
132
друга
164
подписчика
фотоДениза Дениза_в_школе ПроНюрнберг бег кружки детский сад Дениза и спорт Яводитель инстаграм детские развлечения вокруг беременности и родов я и окружающие Малыш Александр Роды фильмы записки домохозяйки Фотография руки-крюки картинки русский-дойч Невидимые дети animals foto акула-каракула. здоровье. акула-каракула.развитие воспитание дельфин выплыл денизкины рассказы дискуссии детское барахлишко здоровье кушаем-с на будущее просто дневниковое пузорoст путешествия самые мои семейностроительный вопрос хозяйственное ужас-ужас флешмоб общественная жизнь video Дениза говорит из книг вопрос Работа
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
АПД к предыдущему посту
Нашла блог Кендры, приемной мамы девочки Полины.

http://penniesforaprincess.blogspot.de/

Полине в детдоме говорили, что родители за ней не приедут - она это рассказала в самолете. Поэтому она шептала "Америка... Плакать....".

Твари.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Про педагогическое призвание
Я давеча читала про одну такую женщину, которая росла в бедной многодетной семье, и у ее родителей не было денег на образование. А женщина, ну, тогда еще девочка, конечно, мечтала работать в детском саду. Но ничего у девочки по вышеприведенной причине не вышло. В результате этого она пошла в 15 лет работать и учиться в торговое предприятие, которое позже стало известным, сейчас уже почившим, "Квелле". Девочка стала работать няней в семействе шефа после того, как его жена и старший ребенок погибли в аварии. Потом они с шефом поженились, и она тоже стала руководить предприятием, благодаря чему открыла в родном городе всякие детские и спортивные учреждения.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Место ребенка
Вспомнила высказывание одной мамы, давно удалившейся с ББ, к сожалению. Катрин был ее ник. Она написала однажды: "У моего ребенка есть свое место. Оно рядом со мной".
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
высказалась
и еще мне важно, чтобы мой ребенок не стыдился и не боялся своего тела и всего, что с ним связано.
хотела развернуть мысль, но что-то не разворачивается. блог грозит превратиться в твиттер.
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
две крайности
к нашей няне с осени будет ходить мальчик двух лет, сейчас он с мамой ходит поиграть на площадку в компании няни и детей, попривыкнуть. мама мальчика психотерапевт.

няня сегодня рассказывала: мальчик забирает у девочки примерно его же возраста игрушку, которую та взяла первой. игрушка общественная, из няниного дома принесенная. девочка, само собой, протестует, няня просит вернуть. мама просит не вмешиваться, потому что у детей в этом возрасте, по ее словам, такой период, когда они все считают своим, она работала с детьми, она знает: если у ребенка отбирать, у него потом психические проблемы. у первого ребенка, у которого отбирают, проблем, значит, не будет. малышка начинает бояться мальчика, прятаться за няню, мама мальчика замечает, что девочка какая-то боязливая. и странно, с чего бы это.

в общем, бойтесь, люди, дипломированных специалистов по людям.

вообще я чаще другую крайность встречала, когда детей насильно заставляют делиться их же игрушками. думала, это поведение характерно для мам из бывшего союза, однако и Гонзалес о таком явлении пишет, значит, оно не уникально.
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
культурные особенности детского сна
по нам с Денизой на детской площадке сразу заметно, что мы иностранки - ну или, по крайней мере, я. потому что выходим мы такие на прогулку, обе светлокожие, без платков на голове и точек на лбу, с широкими глазами - выходим, идем бодро на площадку, а там опа! все приличные аборигены уже ушли. шесть часов потому что. скоро спать потому что.
я помню, это было одним из самых ярких культурных впечатлений, когда я приехала в Германию: дети в семье, где я жила, ложились спать в восемь, старшие в половину девятого. сын нашей няни, школьник, ложится в половину восьмого, встает в шесть.
кстати, в садиках обязательного деевного сна нет, хочешь - иди в соседнюю комнату и спи, не хочешь - не спи.
пошли сегодня н другую площадку, там жизнь била ключом. немецкой речи, правда, я ни разу не улышала.
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
про няню
в общем, неделя привыкания прошла . вставали в 6.45, ага.
пока я очень довольна. мне нравятся ее взгляды на воспитание детей, сходятся с моими ( например, детей до года она принципиально не берет). нравится распорядок дня: гуляют обычно дважды, в остальное время играют и что-то мастерят.
Дениза к няне попривыкла, все ей бегала и что-то показывала, хотя и на руки ко мне забиралась часто. детей тоже уже знает (девочка полутора лет до обеда, два мальчика четырех и пяти лет на целый день, после обеда еще мальчик семилетний, кажется, плюс нянин сын, который приходит около четырех обычно).
она рассказывала, как их учат обращаться с детьми, в целом, подход гораздо более демократичный, чем в садиках.
я рада, что все так сложилось.
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
про платья, руки и зубы

 мы с Денизой последние несколько вечеров перед сном смотрим каталог детской одежды и выясняем, кому какое платье нравится. Дениза почти неизменно показывает на розавинькое. это у них всех подсознательное, что ли? а я ей купила на ибее три платья, среди них ни одного розового, одно и вовсе черное, и радуюсь...

а в русском магазине ее назвали сегодня красавцем-мужчиной:)

а, еще вопрос: как вы мотивируете детей мыть руки и чистит зубы? я разные способы пробую, но их эффективность со временем падает. периоды любви и страсти к этим занятиям тоже быстротечны. 


Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
накормить ребенка
мне все-таки глубоко чужда идея накормить ребенка. я этой идеи прямо даже и боюсь. наверное, детские травмы сказываются.
Дениза
17 лет 3 месяца
Александр
12 лет 6 месяцев