к нашей няне с осени будет ходить мальчик двух лет, сейчас он с мамой ходит поиграть на площадку в компании няни и детей, попривыкнуть. мама мальчика психотерапевт.
няня сегодня рассказывала: мальчик забирает у девочки примерно его же возраста игрушку, которую та взяла первой. игрушка общественная, из няниного дома принесенная. девочка, само собой, протестует, няня просит вернуть. мама просит не вмешиваться, потому что у детей в этом возрасте, по ее словам, такой период, когда они все считают своим, она работала с детьми, она знает: если у ребенка отбирать, у него потом психические проблемы. у первого ребенка, у которого отбирают, проблем, значит, не будет. малышка начинает бояться мальчика, прятаться за няню, мама мальчика замечает, что девочка какая-то боязливая. и странно, с чего бы это.
в общем, бойтесь, люди, дипломированных специалистов по людям.
вообще я чаще другую крайность встречала, когда детей насильно заставляют делиться их же игрушками. думала, это поведение характерно для мам из бывшего союза, однако и Гонзалес о таком явлении пишет, значит, оно не уникально.
Читать далее