Войти
polina
44 года Нюрнберг, Германия
На сайте с 04.08.2008, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
1674
записи
132
друга
164
подписчика
фотоДениза Дениза_в_школе ПроНюрнберг бег кружки детский сад Дениза и спорт Яводитель инстаграм детские развлечения вокруг беременности и родов я и окружающие Малыш Александр Роды фильмы записки домохозяйки Фотография руки-крюки картинки русский-дойч Невидимые дети animals foto акула-каракула. здоровье. акула-каракула.развитие воспитание дельфин выплыл денизкины рассказы дискуссии детское барахлишко здоровье кушаем-с на будущее просто дневниковое пузорoст путешествия самые мои семейностроительный вопрос хозяйственное ужас-ужас флешмоб общественная жизнь video Дениза говорит из книг вопрос Работа
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Вот, кстати, еще про гендерные стереотипы

и про географию.

Лошадки и конный спорт считаются в Германии женским увлечением. Индустрия это, разумеется, очень поддерживает: куча розовых журналов про лошадок, коллекционирование игрушечных (розовых же) лошадей и т.п.

Как-то раз одна девочка доказывала Денизе, что мальчики лошадей не любят.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Воспитательно-культурное

Когда-то уже обсуждали разные подходы к выращиванию детей в разных странах, а давайте еще пообсуждаем. Все, что я пишу ниже, не с точки зрения хуже-лучше, просто некоторая специфика.

В Германии моим первым впечатлением было: дети рано ложатся спать, это я уже писала. Но и рано перестают спать днем. В садиках нет обязательного дневного сна.

По сравнению с "нашими" дольше не снимают подгузники, дольше ездят в колясках и дольше сосут пустышки.

Детей меньше наряжают и не так старательно расчесывают (детей из бывшего союза можно узнать по аккуратным косичкам и носочкам под сандалики).

Детей не шлепают, по крайней мере, на улице. Если шлепают, значит, или русские, или азиатки.

Очень строгое, в среднем, отношение к телевизору и мультикам. Стандарт - не больше получаса в день.

Если еще что-то вспомню, допишу. А у вас какие наблюдения?

Апд: Занятия спортом, музыкой и т.д. не ориентированы на достижение профессиональных результатов (за исключением профессиональных секций, наверное).

Апд2.: Планка приобретения разных навыков - хождения, говорения - другая. В России от детей это ожидается раньше.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Как думают дети
Оригинал взят у ludmilapsyholog в Очень точные наблюдения

Оригинал взят у olkan в Записки Думающей Мамы - как думают дети

Я не психолог, и ниженаписанное - просто мое видение. Это не теория, я не могу ее защитить, и ничего про это не читала, просто мне так видится.

Про то, как видят мир дети, и что из этого вытекает.

Мне кажется, что когда ребенок совсем маленький, весь мир для него - это такой странный цветной узор, картина абстракциониста, ведь он совсем ничего не знает, что это большое темное пятно - это шкаф, и он отдельно от белого пятна, стены, и он стоит, и открывается, и производит шум, и он неживой. Мне кажется, перед ними течет этакая матрица из звуков, цветов, запахов, и по мере роста, наблюдая, они начинают отделять лица он не-лиц, а потом вдруг обнаруживают, что лицо и руки, которые к ним прилетают - это вместе мама, а потом, что мама может уйти, и она еще больше и у нее есть еще куча всего. Я помню момент, когда мой сын начал замечать, что я переодеваюсь, то есть он впервые отделил одежду от меня - показывал пальцем и смеялся над новыми платьями. А потом вдруг осознал колготки и расплакался - потому что у мамы вдруг изчезли привычные части тела и появились вместо них новые, а маленькие дети боятся перемен, и мне пришлось снимать и надевать колготки, чтобы он понял - что они - это тоже такая отдельная штука. И так во всем, время начинается распадаться на спать и не спать, потом на день и ночь, потом на еще на кусочки поменьше, и общие понятия "есть" постепенно делятся на кусочки, и появляются завтраки, в которые едят кашу и тосты, и обеды, в которых еда распадается на первое, второе и третье, и так далее, пока весь мир не разложится на понятные кусочки лего.

Так к чему я это. Для меня понимание этого восприятия делает максимально понятным большинство "капризов" и прочих нелогичных требований. Мне кажется, что ребенок видит ситуацию в целом, как такую целостную инстаграммку, картинку. Знаете, как у нас бывает - вот если вспомнить собственное сильное впечатление - как в нем важны детали! Вот например я помню как пустила лошадь в галоп по берегу моря, помню до сих пор, и в этой картинке есть все - и серый цвет неба, и шум шторма, и запах лошадиного пота, и взрывающая сердце радость полета и свободы. И если бы я еще раз оказалась в такой ситуации, и мне бы предложили ехать не на лошади, а на осле? Или вместо шторма сделать жару и штиль? Вот мне почему-то кажется, что все мелкие ситуации для детей - гораздо более эмоционально насыщены, чем думаем мы, и они так же целостны и неотделимы. И если мы когда-то впервые сказали малышу "это - твоя новая чашка" то вот эта синяя чашка, и голос мамы, и гордость, которую он испытал, именно новизна какой-то этой эмоции - у него сложилось в этот отпечаток. И он снова и снова хочет пережить эту новизну гордости, или чего-то еще, чего он, маленький, впервые пережил в какой-то момент с этой синей чашкой, а мы ему говорим "да какая тебя разница, пей из желтой". НЕТ! Гордость, самостоятельность, первые осознанные ощущения "я пью сам", не знаю, ощущения бортика пластмассы на губах, ручки чашки в руках, сока в ней - все это ОБЯЗАТЕЛЬНО, а мы говорим - "желтая", а мы говорим - "какая разница".

Или про время. Вот сидит он катает машинки, я говорю "пойдем ложитсья, пора спать", он кричит "нееет, не хочуу". И я, глупая, занудно объясняю, что спать нужно. Но он не против спать, он против того, чтобы я разрушала что-то важное и здоровское, что происходило в этот момент. Он говорит "нет" отказу от радости катания машинки, всей этой радости тяжеленькой красной машинки в руки, как у нее колесики поворачиваются об ковер, интересно, и он сам их поворачивает и так, и сяк" а тут мама пришла и говорит "прекрати радость". Нет, мама, конечно, так не говорит, мама говорит "пойдем спать", но по сути мама говорит "прекрати радость". И если мама скажет "бери машинку с собой, пойдем наверх", то он с радостью пойдет, потому что он не против спать, он против - отдать машинку.

Знаете, как часто я прокалывалась на ерунде, пока не научилась об этом думать?

- Тесса, хочешь яблоко.

- Нет

- Ты же хотела?

- Нет

И тут ты понимаешь, что в друх руках у нее новые пупсики и яблоко - это не яблоко. Яблоко = в руке не будет пупсика. Поэтому я научилась смотреть на эти вещи и говорить "ты можешь положить пупсика в карман и поесть пока яблоко, а он в кармашке посидит". Я придумываю для нее новую интересную инстаграммку "я ем яблоко и пупсик у меня в кармашке", она уже предчувствует это новое ощущение - и самой положить его в кармашек, и чувствовать его через ткань платья, и знать, что он там, и думать, как он там, как в домике, и еще есть яблоко". И она подпрыгивает легонько от радости и говорит "да, да!", и кладет пупсика в кармашек, и берет яблоко, которое секунду назад не хотела.

Разве это хуже, чем галоп на лошади по берегу штормящего моря

Я даже не могу передать, какое количество конфликтов не состоялось просто потому, что я постаралась увидеть ту "инстаграммку", в которой ребенок сейчас, и постараться ее спасти для него, или предложить новую.

Все наши самые сильные, самые яркие воспоминания - это воспоминания сильной эмоции - радости, свободы, силы, легкости, печали, одиночества, власти, преданности, предательства, стыда, счастья. Для ребенка каждая новизна освоения мира - это сильная эмоция, такая же сильная. Если видеть, как проживают их дети в выборе чашки одного цвета или бутербродов только треугольничком - можно научиться их узнавать и уважать. А если уважаешь - то сможешь догадаться, что на улицу не хочется, потому что под лестницей в прошлый раз напугала паутина, что из гостей нужно уйти, потому что все в платьях, а она одна в джинсах, и надо решать проблему, как стать принцессой в джинсах, ведь все девочки как принцессы, а не взрослую глупость "ну пойдем, что ты как маленькая, будет же интересно", и в туалет не хочу, потому что фен для рук шумит страшно, а не потому, что не хочется, и хочу взрослую вилку, потому что когда она в прошлый раз ела взрослой вилкой, мама посмотрела любящими глазами и засмеялась. И нужны любящие глаза, а не вилка. Но она еще этого не знает, она еще не отделили любящие глаза от вилки. Поэтому нужна вилка.

И нам надо про вилку догадаться.

И надо эту вилку дать.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Кстати, это тема
Мамам двух и больше детей: какие у вас способы не ущемлять старших? Особенно, если дети с маленькой разницей.
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Про няню (тагесмуттер)
Часто спрашивают, поэтому пишу отдельным постом.

Тагесмуттер в буквальном переводе - "дневная мать" (а вся эта система называется "тагеспфлеге" - дневной уход).

Дениза ходила к такой няне с трех лет до последнего времени, с восьми утра до двенадцати дня. Там же завтракала и обедала, это входило в стоимость - если ребенок ходит на целый день, то за еду доплачивают (в садике завтрак дети берут с собой, а обед в нашем саду стоит 3,50 или 3,80 в день, забыла. Дениза пока ходит до обеда). У няни не может быть больше четырех детей одновременно (то есть, присутствовать. Может быть пересменка: кто-то ходит в первой половине дня, кто-то во второй). Плата у нянь фиксирована, зависит от города. Часть суммы платят родители, часть соответствующая организация. Если у родителей низкий доход, организация может оплачивать няню полностью (наш доход считается высоким, бугага).

В основном няни работают с малышами ясельного возраста, но наша няня берет детей постраше, из-за своих жилищных условий - негде поставить много кроваток и т.д. К ней даже ходит один мальчик школьного возраста вместо продленки. Обычно няни предпочитают работать с младенцами, это стабильнее.

На няню учатся несколько месяцев, при этом отбор довольный жесткий. Потом постоянно какие-то семинары и повышение квалификации.

Боюсь, что с младшим ребенком по финансовым причинам мне не удастся оставаться так долго, как с Денизой, и тогда он пойдет только к няне. Для маленьких детей я вижу там массу плюсов: одна няня, а не три; значительно меньше детей на одну няню; домашняя обстановка. В садике, конечно, больше возможностей для игры, но для маленьких детей это неактуально.

Нашей няней я была очень и очень довольна. Она готовит домашнюю еду, а не полуфабрикаты, гуляет с детьми (не у всех нянь есть возможность), видно, что искренне относится к ним - дарит на все праздники подарки, Денизе вон прощальную вечеринку устроила.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Зачем нужна няня-медик?
Слушайте, а почему няню для младенца часто ищут непременно с медицинским образованием? Зачем здоровому ребенку постоянно рядом нужен медик?

Если бы я была вынуждена искать няню своему младенцу, меня бы образование няни интересовало в последнюю очередь.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Про режим опять
Утверждение, что маленькие дети встают рано, всегда казалось мне байкой - Дениза могла спокойно дрыхнуть и до одиннадцати. Недавно она перестала спать днем, и все поменялось: теперь позже семи утра она почти не встает. Практично по будням, когда мы ходим к няне, но на выходных хочется спать. Вообще раннние подъемы перестали для меня быть мучением, вырубает теперь тоже рано, часов в десять.

А у вас как?

О, кстати: сегодня же время на летнее перевели! При этих температурах почти издевательство.

Фотографии с дня рождения из музея и домашние никак не разберу до конца.

Кстати, про музеи: дитя с папой вчера ушло развлекаться, а мы с моей мамой сходили в купеческий дом, в котором рассказывается история дома и Нюрнберга. Крутое место. Я очень люблю старые дома и дома-музеи.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Про Даренку и домашние обязанности

Пост из детского сообщества в ЖЖ:

"А вот зацепило меня...

"Старших-то девчонок приказчик велел в рукодельню взять, а одну девчонку по шестому году никому не надо."
Т.е. девочке 5-6 лет.

"Кокованя с утра на работу уходил. Дарёнка в избе прибирала, похлебку да кашу варила..."
Как-то мне сложно представить современного ребенка, который остается один на целый день и занимается хозяйством. Или я ошибаюсь?? 

"Осталась Дарёнка дома, а Кокованя в лес ушел. Дней через пять воротился Кокованя домой..."

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Когда дети начинают играть друг с другом?
У меня один ребенок, и вообще я детовед неопытный. Разъясните мне, пожалуйста, во сколько дети начинают играть друг с другом. То есть - играть, а не просто игрушки отбирать или вместе по поверхности стучать. Мне доказывают, что это уже в десять месяцев возможно. В смысле, десятимесячный с десятимесячным сидят в отдельной комнате и без пристутствия взрослых играют, сами игры придумывают... Во сколько ваши дети начали так делать?
Дениза
17 лет 3 месяца
Александр
12 лет 6 месяцев