Войти
polina
44 года Нюрнберг, Германия
На сайте с 04.08.2008, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
1674
записи
132
друга
164
подписчика
фотоДениза Дениза_в_школе ПроНюрнберг бег кружки детский сад Дениза и спорт Яводитель инстаграм детские развлечения вокруг беременности и родов я и окружающие Малыш Александр Роды фильмы записки домохозяйки Фотография руки-крюки картинки русский-дойч Невидимые дети animals foto акула-каракула. здоровье. акула-каракула.развитие воспитание дельфин выплыл денизкины рассказы дискуссии детское барахлишко здоровье кушаем-с на будущее просто дневниковое пузорoст путешествия самые мои семейностроительный вопрос хозяйственное ужас-ужас флешмоб общественная жизнь video Дениза говорит из книг вопрос Работа
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Женя очень хорошо написала

Решила я тут проредить свой черновик. Кое-что, все-таки, выложу. На память.

Пост от 27 ноября 2012 года:

Это было необыкновенное ощущение, что я нащупала что-то очень глубокое и важное. Очевидное, но совершенно не замечаемое в повседневной жизни. А дело было так: смотрели мы с сыном как-то давно фильм о животных Сибири по Дискавери. Чтоб иметь представление, как, вообще, выглядят вживую герои русских сказок. И вот, в какой-то момент, наблюдая за неспешной медведицей и ее чадом, меня посещает мысль:"Вот она, вся мудрость природы! Идет медведица, медвежонок рядом бежит. Она его не бьет, не укоряет и носом не тычет, когда что-то идет не так. Ее задача накормить и защитить. Медвежонок же во всем берет пример с матери, делает то,что делает она, делает так, как делает она, и учится на собственных ошибках - вот и все воспитание. Так просто.

___________________________

Большая часть детского непослушания - это жаждая родительского внимания. А еще понимания. И любви. Именно в тот самый  момент, когда ребенок больше всего раздражает. Я поняла это в тот момент, когда наткнулась на отчаянное противостояние своего упрямца. Я поняла, что если в этот момент начну на него давить, то попросту сломаю его волю, и, проглотив свой гнев, встала перед ним на колени, чтобы он видел мои глаза:"Саша, я люблю тебя. Я так тебя люблю!" - и обняла его. И, о, чудо! Ребенок обмяк в моих руках, и уже совершенно другим тоном мы нашли с ним компромисс. Мне не нужен послушный ребенок - мне нужна цельная личность с устойчивой психикой. Я не боюсь потерять контроль, потому что единственный надежный контроль - это любовь ребенка ко мне, но никак не внушенное силой уважение к родителю. Каждый раз, прежде чем сказать малышу нет, я спрашиваю себя, почему я говорю "нет". Как оказалось, очень часто я сама себе отечаю, а почему бы нет? И разрешаю. Да, часто это влечет за собой бардак и лишние два часа уборки, но пользы в том, чем бы его головушка не была занята, намного больше. Ребенка мало развивать - не мешать его развитию своими запретами ни чуть не менее важно. И если что-то представляет особую ценность, этот предмет легче убрать с глаз, чем каждые пол часа лаять на ребенка, чтобы он его не трогал.

год спустя еще добавлю:

дети рождаются с заложенным темпераментом и характером. Моя задача - уберечь вцелости то, что заложено природой до того момента, пока оно не окрепнет. И не дать ни себе, ни другим взрослым, разрушить их или надломить. Они прекрасны. Они совершенны. И я, как мама, должна это сохранить.

и еще: 

Мама должна быть рядом. Так задумано природой. Чем больше дети проводят со мной времени, тем больше в этом убеждаюсь. Дети не должны расти параллельно родителям. Медведи не сдают своих малышей в питомник, чтобы уйти на охоту))).

Источник:

http://www.babyblog.ru/user/shermaneva/3093467

6
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
ДУ в Германии

Пишу, как и собиралась, о системе детских учреждений в Германии. Поправки и дополнения усиленно приветствуются.

Начинаются детские учреждения с ясель. В ясли принимают с трех месяцев, хотя такой нежный возраст все-таки скорее редкость. Иногда ясли делят на ясли для младенцев, которые еще не ползают, ползунков и тех, кто уже ходит (или детей делят внутри ясель, но необязательно). Детей в группе не должно быть больше дюжины, взрослых - как минимум двое (иногда трое, включая практикантов). Ясли рассчитаны на детей до трех лет.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Розжиг на тему многодетности

К теме отрицательного/положительного отношения к многодетным в обществе: как раз давеча читала в одном блоге, куда вообще-то зашла за идеями для поделок, о многодетных. У автора блога, как я понимаю, два ребенка. Она считает, что это, в общем-то, максимум, потому что если не можешь обеспечить каждому ребенку "комнатку", то и рожать не надо. Ведь так приятно, когда мама эту комнатку украшает, придумывает дизайн, уделяет каждому внимание отдельно.

При том, что я сама не верю, что мама может полноценно уделять время куче детей с маленькой разницей (особенно когда они малыши), вот кагбе у человека такой критерий и такое увлечение. Комнатки украшать.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Трудный возраст

Я вспоминаю: труднее всего мне было примерно от года до двух с чем-то, когда ребенок много хочет делать самостоятельно, но мало может. В смысле количества ухода годовалые и двухлетние дети, по-моему, особо не отличаются.

Значительно легче стало, когда Дениза научилась пользоваться туалетом, потом - когда не нужно было дергаться из-за острых и хрупких предметов в зоне доступности и вообще можно было постепенно переносить все вещи с потолка обратно на свои места; когда стала доступной опция не бегать хвостиком на площадке, а просто следить; когда ребенок принялся занимать себя какое-то время самостоятельно, а не требовать постоянного экшена; когда смог сам почистить зубы и помыть руки...

Хотя жизнь по-прежнему полна приключений и далека от безоблачной.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Про Деда Мороза

Читаю учебник по социальной педагогике: практика и методика. В основном, в детском саду. В главе про праздники подробно описывают каждый праздник в году, идеи для проведения его в д/с, как организовать детей, все такое. Про день святого Николая рассказывается, как родители кладут подарки в ботинки, сочиняют стишки от имени святого Николая. Дальше Рождество: убедите родителей, призывают авторы, что они не должны рассказывать детям, будто подарки приносит Дед Мороз (или кто-то еще); потом дети узнают, что Деда Мороза нет, и у них будет травма. Потрясающая логика.

Я начала вспоминать свою травму: не вспомнила. Вообще не вспомнила, как я узнала всю правду о Деде Морозе. Помню только, было мне лет шесть, наверное, и мы с мамой были в гостях у ее подруги и сотрудницы. У подруги была дочка примерно моего возраста. К нам пришел Дед Мороз со Снегурочкой, мы встали на стульчик, почитали стишки, все, как надо. Дед Мороз со Снегурочкой были из того же НИИ, что и мама с подругой, и обходили всех детей сотрудников. Мы уже были последними. На радостях взрослые удалились на кухню. Помню, как удивились мы с подружкой, заглянув к ним: Дед Мороз сидел без бороды, весь красный и громко смеялся, а Снегурочка выуживала из рюмки упавший туда зуб.

Интересно, верила ли я в том возрасте в  Деда Мороза? Реакцию взрослых на наше появление я уже тоже не помню.

К Денизе в прошлом году Дед Мороз приходил, по папиной инициативе. Русский, разумеется. Дениза до сих пор вспоимнает, как приходил Дед Мороз в синей шубе и подарил тележку с игрушечными овощами и фруктами.

А у вас как было (и есть)?

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Быть первым

Я помню, как в детстве я не любила выигрывать, потому что казалось, что остальным очень обидно, и проигрывать не любила, потому что на самом деле обидно же. В школе для меня тоже желание стать первой никогда не было стимулом, учила только то, что мне нравилось, поэтому я не понимаю, как детей мотивируют стать непременно отличниками (и зачем). Серьезным спортом я тоже никогда не занималась.

В общем, чужд мне дух соревнования и философии лузеров-виннеров.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Ночевки

А вот когда дети захотели ночевать без вас отдельно, у друзей, например? В смысле, сами высказали такое желание? А вы сами?

Продолжаю читать дискуссии о ночевке шестилеток в детском саду (в некоторых садиках действительно есть такая традиция: вечеринка с ночевкой в последнюю ночь перед выпуском. Дети что-то вместе готовят, бесятся, поздно ложатся спать - все такие взрослые, в общем).

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Деточка зеркалит общественных тараканов

Дениза болтает:

- Дядя очень любит эту тетю, но ей нельзя много есть. Иначе она она станет толстой, некрасивой, и дядя ее разлюбит.

Я ей таких мыслей не внушала, естественно. Тема диеты, тем более для похудения, у нас дома никогда не поднималась. Прочитала блиц-лекцию, что если дядя разлюбит тетю из-за того, что у нее вес в какую-то сторону изменился, то туда и дорога такому дяде, любовь вообще не про это.

Вот откуда эта фигня, а? В воздухе витает?

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
Продолжаем разговор

про гендерные стереотипы.

Распространенные фразы для "ты-же-девочки":

Ты должна быть опрятной.

Ты должна быть хорошей хозяйкой.

Распространенные фразы для "ты-же-мальчика":

Что ты ревешь?

Девочкам надо уступать.

Это я парочку самых распространенных вспомнила.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
И еще про гендерные стереотипы

А вы покупаете или купили бы сыну традиционно "девчачьи" игрушки: коляски, куклы, посудка, все такое? А розовые заколочки, если он попросит?

Девочкам-то можно носить кроссовки, коротко стричься, играть в машинки. Отражение мира взрослых: все мужское престижно и достойно уважения, если девочка похожа на мальчика, это даже круто.

Наша няня говорила мне, что их учили: нельзя делить игрушки по половому признаку, мальчики могут играть в куклы, в конце концов, они будущие папы.

Если у меня будет сын, у него в любом случае будут под рукой и куклы, и посудка, и даже розовые заколочки:)

Дениза
17 лет 3 месяца
Александр
12 лет 6 месяцев