Юлия Борисовна Гиппенрейтер в своих многочисленных книгах по психологии («Общаться с ребенком. Как?», Самая важная книга для родителей и других) обращает внимание родителей на то, как они взаимодействуют со своими детьми и как разговаривают с ними.
Безусловно, принимать ребенка - значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!
Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!»
Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. При этом возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому. По мере освоения ребенком новых действий постепенно передавайте их ему.
Завтра ребенок будет делать сам то, что сегодня он делал с мамой, и именно благодаря тому, что это было «с мамой». Зона дел «вместе» - это золотой запас ребенка, его потенциал на ближайшее будущее.
Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему.
Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом.
Нет таких ситуаций, когда ребенка можно ударить. Да, известно, что Пушкин драл своих детей, но тогда это считалось нормой.
Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом. Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или непозволительными они ни были. Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в неприятие его.
Обнимайте ребенка несколько раз в день, 4 объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее 8 объятий в день! И, между прочим, не только ребенку, но и взрослому.
Придумайте несколько занятий с ребенком или несколько семейных дел, традиций, которые будут создавать зону радости. Сделайте некоторые из этих занятий или дел регулярными, чтобы ребенок ждал их и знал, что они наступят обязательно, если он не сделает чего-то очень плохого. Отменяйте их, только если случился действительно ощутимый проступок.
Лучшее наказание для ребенка - лишить его хорошего, а не сделать ему плохое.
Детям гораздо больше, чем нам, взрослым, нужно двигаться, исследовать предметы, пробовать свои силы. Запрещать подобные действия - все равно что пытаться перегородить полноводную реку. Лучше позаботиться о том, чтобы направить ее течение в удобное и безопасное русло.
Детям не только нужен порядок и правила поведения, они хотят и ждут их! Это делает их жизнь понятной и предсказуемой, создает чувство безопасности.
Ребенку тепло, когда понимают его потребности. Одна из важнейших - свобода исследовать мир и получать впечатления. Ребенок исследует свои возможности - и потихонечку поднимает планку. Когда он маленький, он хочет повыше залезть на дерево, подрастая - убежать с друзьями в соседний двор, став еще старше - вернуться домой позже обычного. Тут очень много зависит от того, как ведут себя родители. Нотации и запреты бессильны.
Все, что мы желаем изменить в детях, следовало бы прежде всего внимательно проверить: не является ли это тем, что лучше было бы изменить в нас самих. Например, наш педагогический энтузиазм. Вероятно, его лучше направить на себя.
Евгений Александрович Щербина, инфекционист, написал очень достойную статью по "температуре". Источник - http://klubkom.net/posts/98101
Если хотя бы 10% из всех читающих эту статью поймут и примут то, что я здесь напишу, то я буду считать это одним из величайших своих достижений… :)))
Прежде чем мы начнем разбирать правила ухода за лихорадящим ребенком, я должен убедить вас в одном очень шокирующем факте (никогда не думал, что для кого-то это будет шоком, но практика показывает обратное). Лихорадка - это не болезнь, а нормальная, защитная реакция. Она не возникает просто так. Ни вирусы, ни бактерии, ни порча и даже не Господь Бог повышает температуру нашего тела, а именно сам ОРГАНИЗМ это делает.
Небулайзер. Руководство по домашнему использованию
Невролог:
Этот загадочный тонус
Почему врач пугает задержкой в развитии, и насколько эффективны "волшебные" таблетки для мозга?
Откуда ноги растут у слабых ручек
Инфекционист:
Врач про "мнение врача"
Кишечная инфекция - как избежать больницы
Лейкоциты в моче и крови
Правда и мифы о лихорадке (про температуру - как и чем помогать)
Кровь в кале у ребёнка
Детский иммунитет
Стрептококковый тонзиллит (Ангина)
Противопоказания к вакцинации (и документ полностью в системе Консультант)
Интерпретация анализа на гепатит-б
Ссылка на Нормы гемоглобина
Вакцина от гепатита Б - почему именно "начиная с рождения"
Железодефицит у женщин, как причина многих симптомов
Уролог: Фимоз: 10 правил
Общее: Гомеопатия: Предостережение
Прививки: молчание ягнят
Травма: экстренная профилактика столбняка
Желтуха новорожденных
Мороженое глазами врача
Шумы и пороки
Манту и диаскин : рмс.1 рмс.2 рмс.3 рмс.4
Аптечка : K.1 K.2 K.3 K.4
Глисты - http://vk.com/wall-99023927_1438
Лекарства в отпуск - http://vk.com/wall-99023927_1416
Запор на ГВ - http://vk.com/wall-99023927_1376
По "пневмококковой" вакцине - http://vk.com/wall-99023927_1337
Бронхообструкции - http://vk.com/wall-99023927_1253
Детская обувь - http://vk.com/wall-99023927_1174
Уколы или садизм - http://medspecial.ru/for_patients/7/8207/
Энтеровирусные экзантемы (руки-ноги-рот в т.ч.) - http://vk.com/wall-99023927_1635
Цикл видео "Неотложная помощь" - https://www.youtube.com/playlist?list=PLe6qAh5q49ZZbpCVStC7n3SX5qQ2u65iS
Педиатр Анна Сонькина о наказании родителей за отказ прививать детей
Новый меморандум ETFAD/EADV по диагностике и лечению атопического дерматита
Гипердиагностика в детской неврологии
Стеноз
Врачебные ошибки
Почему врач не спорит с антипри?
Бронхомунал
ОБЖ
Ответственность, прививки, лекарства
Плакат "подготовка к прививкам"
Вакцинация: свежий ликбез
Точки в вопросах вакцинации (Дорогие родители, вам лгут)
Укол иглой шприца, валяющегося на улице
ВИЧ/СПИД диссиденты
Красное горло
Навигатор. Педагогика, психология, логопедия и дефектология.
Американская академия педиатрии опубликовала новые рекомендации, согласно которым все (!!!) беременные женщины должны в обязательном порядке прививаться от столбняка, дифтерии и коклюша - вне зависимости от того, как они прививались ранее.
На фоне шабаша антивакцинаторов, на фоне постоянной и планомерной борьбы с прививками большинства отечественных СМИ, на фоне наших постоянных скандалов, связанных с закупками вакцин (то не закупили вообще, то закупили непонятно что), так вот, на фоне всего этого, там, за океаном, принимают решение - прививать всех беременных (!!!) подряд!
Сколько копьев на этой теме сломано)
Сколько мнений и все полярные - надо, не надо.
Мнение психолога:
Когда у меня был только старший сын, я была адептом раннего развития. Чтение, счет, карточки, кубики Зайцева. Моего старшего ребенка спас средний - родившись с небольшой разницей. Но и тогда я ночами клеила кубики Зайцева). Сейчас я отталкиваюсь от ребенка и вообще, считаю, что самое важное для дошкольника - наиграться и наобщаться)
Источник
В одном известном романе моего любимого мексиканского мужчины с экзотическим именем Уго Ириарт есть такая сцена. В волшебном королевстве у короля и королевы родилась долгожданная дочь. Естественно, пир горой, пышные крестины с кучей важных гостей. И вот в торжественный момент, над кроваткой прекрасной малютки склоняются три феи и преподносят волшебные дары.
Одна - неординарный ум и мудрость не по годам, вторая - удивительной красоты и силы голос, а третья - доброту и социальные навыки. Не успели феи закончить, как грянул гром среди ясного неба. Как водится в таких случаях, пришла злая ведьма, которую забыли пригласить.
Ведьма задумчиво глянула в позолоченную во всех местах кроватку и заорала не своим голосом: «Ну вы нормальные люди вообще?».
Оказалось, что по мере получения даров ребенок превратился в ужасного урода - от непомерного ума непропорционально раздуло голову и исказило черты лица, от прекрасного и сильного голоса сделалась мощная жилистая шея, ну и все остальное вдогонку покорежило.
Ну и да, осознав всю тщетность своего бытия, процесса тут же впала в глубокую депрессию и отчаяние.
- Ну кто ж так делает?, - продолжала орать злая ведьма на заплаканных фей, - ну надо же как-то соизмерять свое чувство прекрасного с возможностями конкретного детского организма!
И это в принципе все, что вам надо знать о раннем развитии
Мое личное мнение совпадает с мнением психолога, все минусы раннего развития я на примере дочери ощутила... Чересчур развитому ребенку тяжело и не интересно общаться с ровесниками ... Отсюда куча проблем.
P.s. Никому ничего доказывать и спорить на эту тему желания нет. Если вы не согласны, пройдите мимо, тк меня вы не переубедите, наверное как и я вас.
Вот женщина, ей 30 и у нее нет детей.
«Чего ты ждешь?» - спрашивают ее родные и близкие. «Часики-то тикают!» - намекают подруги. «Смотри, будет поздно!» - напутствуют старшие.
Она промямлит что-то вроде «Я подумаю об этом» или «Я пока не готова», а оставшись одна, закусит губу.
Потому что она перенесла 4 выкидыша. Потому что они с мужем пытаются вот уже 5 лет, и все никак. Потому что у мужа трое детей от первого брака, и больше он не хочет. Потому что единственный способ зачать - это ЭКО, а денег нет. Потому что не поможет даже ЭКО. Потому что муж бесплоден, но не согласен на донора. Потому что все подруги уже ждут второго. Потому что сестре хватило смелости сказать, что она чайлд-фри, и родители приняли ее, но с утроенной силой наседают на «последнюю надежду на внуков». Потому что соседская девочка делает третий аборт, а ей всего 18. Потому что на работе третью коллегу вчера проводили в декрет. Потому что никому не важен ее научный проект, в который она вложила всю себя. Потому что она еще не встретила того, кого захотела бы видеть отцом своего ребенка.
Вот другая женщина. Ей 34, и у нее пятеро детей.
«Куда тебе столько?» - удивляется соседка. «Вы предохраняться пробовали?» - смеется подруга. «Вы хотите собственную футбольную команду?» - шутят прохожие в парке.
Она отшутится как-то вроде «Мы выполняем демографическую программу» или «Мне не в тягость», а оставшись одна, закусит губу.
Потому что она беременна шестым и уже понимает, что шквал насмешек станет больше. Потому что с детства мечтала о большой семье и не понимает, почему это так раздражает окружающих. Потому что ради детей она пожертвовала карьерой. Потому что ее все время подозревают в тайной выгоде, будь то льготный проезд или материнский капитал. Потому что она не имеет права пожаловаться на усталось, ведь в ответ ей скажут: «Не надо было столько рожать». Потому что она и сама не уверена, что достаточно хорошая мать и уделяет детям достаточно внимания. Потому что пять лет не ходила на вечеринки, находясь в замкнутом цикле «беременность-роды-кормление». Потому что подруги объехали полмира к 35 годам, а она откладывает путешествия на потом. Потому что муж просит шестого, а у нее нет больше сил.
Вот еще одна женщина. Ей 40, и у нее один ребенок.
«А когда второго?» - спрашивает мама. «Не страшно, вдруг с ним что-то случится?» - пугает многодетная подруга. «Больше не получилось, да?» - сочувственно качает головой доктор.
Она ответит, что вполне счастлива и так, а оставшись одна, закусит губу.
Потому что эта единственная беременность была чудом. Потому что ребенок давно просит братика или сестричку. Потому что первые роды стоили ей возможности снова зачать. Потому что ребенок гиперактивен, и она не вынесет этого еще раз. Потому что она хочет пожить для себя, но чувствует себя эгоисткой. Потому что муж категорически против второго. Потому что она развелась и не встретила новую любовь. Потому что не может себе позволить оставить работу даже на месяц. Потому что разочаровалась в материнстве, но в этом стыдно признаваться даже самой себе. Потому что у нее ранний климакс. Потому что семья еле сводит концы с концами.
Этих женщин гораздо больше. Это наши соседи, подруги, коллеги, приятельницы, жены друзей и сестры подруг. Им не нужно ни наше мнение, ни совет до тех пор, пока они сами о нем не попросили.
И если вас так и распирает задать женщине вопрос о том, почему у нее именно столько детей, помните: ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО.
Автор: Надира Анжель
В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода. "Мы-то, ладно, потерпим, - шутили геологи, - но что будет делать его светлость?!"
"Его светлость", приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи.

