Главный пост. Взлет 132
- МодераторскаяПриветствую всех участниц 132 взлета! Если честно, я немного боялась, что в предверии затяжных празников нас будет очень мало, но компания подобралась большая и разносторонняя. Так что уверена, что взлет получится интересным и полезным.

А теперь давайте поговорим немного о правилах взлета.
Это главный пост взлета, каждый рабочий день я буду выкладывать здесь ссылки на задания, выполняя которые вы достаточно быстро заметите перемены в своем доме.
Для того, чтобы вовремя получали задания нужно подписаться на этот пост, нажимаем на глазик
в правом верхнем углу, он должен стать таким
. Стал? Отлично!
А теперь по пунктам:
1. В комментарии к этому посту ничего не пишем. Все отчеты, вопросы, пожелания пишите в постах с заданиями.
2. Отчеты пишем в комментариях к постам с заданиями. Я настоятельно рекомендую писать подробные отчеты, а не два-три слова, это поможет вам проанализировать работу и со стороны взглянуть на свои действия. Зачастую именно во время написания отчета всплывают моменты, которые требуют большего внимания, чем вам казалось или же, наоборот, становится виден результат работы.
3. Обязательно делайте фотографии ДО и ПОСЛЕ. Для себя, вставлять их в отчет никого не обязую, но фотографии нужны именно вам для наглядности и выявления "черных зон", которые вы не замечаете, т.к. привыкли к ним. Скажу честно, в первый взлет я это игнорировала, т.к. знала, что выставлять свои фотки никуда не буду, мол какой смысл ... а во второй взлет пошла фотографировать свою систему хранения пакетов по просьбе девочки из взлета ... и во время фотографировая я с удивлением обнаружила, что пакеты-то хранятся идеально, а вот про полку над ними я забыла и там совсем не комильфо. Поэтому не ленитесь, фотографируйте, а будете показывать или нет, это не важно. Главное, чтобы у вас были фотографии ДО и ПОСЛЕ.
4. Мне очень хочется, чтобы в очетах вы не только писали о проделанной работе, но и делились своими лайфхаками по упрощению ведения домашнего хозяйства. Например, если вы нашли средство, которое отбеливает раковину в ванной без лишних усилий и замачиваний или же вы купили чудо швабру, которая не размазывает грязь отлично помогает быстро помыть полы, пожалуйста, пишите об этом в комментариях. Ваши находки я буду выносить в следующие посты, чтобы другие тоже могли ими воспользоваться.
5. Не стесняйтесь спрашивать и задавать вопросы в комментариях к посту с заданием. Отвечать на вопросы могут все участницы. Мы с вами единая команда, которая хочет упорядочить домашнюю рутину и начать менять свой дом и свою жизнь. Да, как бы странно это не звучало, но порядок в доме и работающая система неизменно тянут за собой изменения и в других аспектах жизни.
6. Нужно быть честными с самими собой и выполнять задания вовремя. Чистота в вашем доме подвластна только вам, я ваш помощник в освоении системы. На задание вам потребуется 15 минут. Все остальное - по желанию, но нужно прививать себе привычку, что в день вы тратите минимум 15 минут на поддержание порядка. Будут это вечерние или утренние 15-минутки - не важно.
7. Чтобы понять систему, нужно выполнять абсолютно все задания и уж в конце взлета понять, что вам подходит, а что нет. Я не прошу вас перекраивать свою жизнь ради системы и ставить систему во главу угла, но система должна стать частью вашей жизни именно как система, а не ее разрозненные фрагменты. Данная система универсальна и достаточно гибкая, ее всегда можно подстроить под себя и свой стиль жизни. В постах с заданиями я буду делиться своим опытом.
8. Если вдруг вы решите все бросить, т.к. у вас ничего не получается. Пересмотрите фотографии до и посмотрите, что уже получилось и стало лучше. Если не помогло, напишите мне, что у вас конкретно не получается и мы вместе подумаем, как можно сделать так, чтобы все получилось.
9. Я не обещаю, что в конце взлета ваш дом будет выглядеть как с обложки модного журнала, что посуда сама себя будет мыть, а мультиварка научится ходить в магазин за продуктами и правильно все расставлять на полки холодильника. У меня нет такой волшебной палочки, но я хочу научить вас рационально заниматься уборкой и поддерживать ваш дом чистым и опрятным.
Запомните: нет такой сложной работы, которая не может стать легкой. Главное - разделить и потихоньку маленькими шажками идти к цели.
ПОДГОТОВКА К ВЗЛЕТУ:
У нас с вами впереди большие выходные и пока мы ждем наш взлет, у вас первое задание: Берите в руки телефон и тщательно фотографируйте свой дом "ДО".
Как фотографировать:
- сначала сделайте общую фотографию каждого помещения,
- в каждом помещении крупным планом фотографируйте все места, которые вам не нравятся и которые вы хотите изменить.
- фотографируйте все плоские поверхности комодов, столов, невысоких шкафчиков, открытые полки и т.д.,
- не забудьте сфотографировать полочки в шкафах, ящики комодов.
Задание обязательно к выполению. Заставлять выкладывать никого не буду, но вам нужно это для понятия - что вы начинаете менять. По желанию в конце взлета можно будет выкладывать фотографии из разряда "было - стало", но это только по желанию.
Найдите тетрадь на кольцах, которая станет вашим контрольным журналом и помощником. Если сложно с тетрадью на кольцах, можно брать обычную тонкую или завести папочку для листов А4.
Всем хороших солнечных праздников! Не забываем подписываться на пост (глазик вверху).