Войти Регистрация
Главная  →  Календарь беременности  →  Ваш второй «паспорт» — обменная карта беременной

Ваш второй «паспорт» — обменная карта беременной

После тридцатой недели беременности у женщины появляется еще один документ, соизмеримый по важности разве что с паспортом. Обычно в такой срок, если беременность протекает нормально, в женской консультации будущей мамочке вручают обменную карту, которую отныне нужно держать при себе, куда бы не направлялась: даже в магазин через дорогу, даже к соседке на пять минут.

Что же такого гипер-важного содержат в себе три листика бумаги, сложенные «гармошкой»? Информации там хватает. И вся очень подробная, собранная о вас акушерами и гинекологами во время каждого вашего посещения женской консультации. И это не просто имя и фамилия, адрес и беременность в общих чертах. Все расписано попунктно и настолько детально, чтобы медработники в родильном доме, которые впервые встретятся с вами во время ваших схваток, уже имели о вас и вашей беременности такое четкое представление, которое позволило бы им моментально сориентироваться и приступить к действиям, не задавая вам дополнительных вопросов. Перед родами беременным, обычно, бывает не до разговоров.

Все «расскажет» обменка

Обменная карта беременной состоит из трех талонов, которые заполняют в разных медицинских учреждениях.

Первый талон называется «Сведения женской консультации о беременной» и состоит из подробнейших данных о владелице: возраст, рост, вес, беременность по счету, сколько было беременностей и родов, как протекали, здоровы ли старшие дети, все сведения о нынешней беременности, где подробно описаны все жалобы беременной, все, до единого, результаты анализов — все в хронологическом порядке.

Второй талон — «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о роженице». Из него в мельчайших деталях можно узнать, как протекали роды, были ли какие-то особенности при родовом процессе, как женщина чувствовала себя в ранний послеродовый период. Этот талон женщина забирает с собой при выписке из роддома, чтобы отдать его в женскую консультацию, где состояла на учете.

Третий талон «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном» — это первый в жизни документ вашего малыша («первее» свидетельства о рождении). Заполняется врачом- неонатологом и содержит информацию о весе, росте, особенностях появления на свет новорожденного: закричал ли сразу после рождения, применялись ли меры по оживлению ребенка, на какой день отпала пуповина, болел ли во время нахождения в роддоме.


Не продается!

Среди многих беременных женщин, не желающих становиться на учет, бытует ошибочное мнение, что обменку можно купить. Нельзя! Оригинальная обменная карта беременной с вашими данными, заполненная вашим лечащим врачом не продается!

Даже интересно, на каком основании «гуляет» эта выдумка? Да, существует много объявлений типа «Продажа обменных карт». Но, сами подумайте, что вы купите: чужие данные для своих родов?

Обменная карта для родов в платном роддоме

Если вы заключили контракт на роды, то без обменки никак не обойтись: на основании данных обменной карты определяется возможность и стоимость родов.

Если обменной карты нет

Так вот получилось: по невнимательности где-то положили вы свою обменную карту и не смогли найти до самых родов или не посчитали нужным ходить по врачам и вам ее попросту не выдали…

Выход можно найти лишь в первом случае — или хорошенько поискать и найти, или попросить врача продублировать вам обменку. Обычно они ведут второй экземпляр для себя и идут навстречу рассеянным посетительницам.

Во втором случае, вряд ли кто-нибудь начнет вести наблюдения за вашей беременностью за три дня до родов. Таких рожениц помещают в обсервационное отделение как необследованных.


12 комментариев Комментировать
Россия, Москва

В случае платных родов и заблаговременно заключённого контракта с роддомом обменная карта вообще не нужна.

Юрий Соленов 21 декабря 2018, 16:19
"Материнский паспорт" уже 20 лет выпускается во многих регионах
Анжела 15 февраля 2017, 10:31
Россия, Барнаул

Когда встаешь на учет - выдают такую книжечку-Как я жил до своего рождения,Обменная карта роженницы....и с первого дня учета по беременности каждую неделю в нее записывается все,первый раз слышу чтобы обменную карту давали лишь в 30 недель!!!!В 30 недель у нас дополнительно дают такие розовые листки с отрывной линией - родовой сертификат,может быть в каждой жен.консультации свои принципы выдачи документов....я третий раз стану мамой,у нас так....и если госпитализируют на сохранение или в роддом,просят в первую очередь обменку, а потом забирают ее совсем больше не отдают(после родов) а отдают отрывной листик из родового сертификата и две выписки одна от гинеколога маме о том,какое состояние до во время и после родов,все подробности,а вторая мне была выписана не неонатологом а...педиатром родового отделения,и там все специалисты отметились,написали все подробности о малыше,как прошли роды,вес рост баллы по Апгару,результаты анализов крошки и сделанные в роддоме прививки.Еще пишут какие перенесены инфекции или желтушка,но у нас такого не было

Россия, Москва

А в Москве у нас в 30 недель только обменную карту дают. Вот и мне выдали)

Ответить
ЛЮБУШКА 30 ноября 2015, 14:12
Россия, Омск

Вообще-то написали тут все неправильно!!! ОБМЕННАЯ КАРТА ВЫДАЕТСЯ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ!!!! И каждую явку врач вносит туда данные и все результаты анализов!!! А вот после 30 недель выдают родовой сертификат!!! И то и другое очень важно!Но вот попасть неожиданно в роддом без сертификата и родить - не страшно, привезут родственники, а вот оказаться в такой ситуации без обменки куда печальнее- автоматически становишься НЕОБСЛЕДОВАННОЙ, рожать только в абсервации... и тд. так что носить при себе надо все!!!!!Всем удачи и здоровых лялечек

Данка 27 февраля 2016, 16:28
Россия, Краснодар

Почему неправильно,так и есть-обменку выдают после 30 недель на руки,я уже третий раз стану мамой и третий раз так же.Сертификат так же.

Ответить
Dina 19 апреля 2016, 19:03
Россия, Липецк

Мне сразу дали.

Ответить
Россия, Дзержинск

У нас книжечка с картинками - написано " паспорт будущей мамы", там записывают всю информацию о беременной и все данные посещений-вес и анализы (или я путаю?)

Беларусь, Минск

у нас в Минке совсем всё по-другому. Обменку выдали при постановке на учёт в консультацию ещё на 9 неделе, каждый раз ей приносишь и акушерка заполняет новые данные. Но карта всегда у меня на руках. И выглядит как книжка формата А4 на 8-10 страниц

mariearnaut 18 мая 2015, 14:52
Россия, Верхняя Пышма
У нас в Свердловской области тоже. У нас это такой журнальчик формата А3-А4 (в зависимости от города), в который вносятся все записи и вклеиваются все анализы с момента постановки на учёт. Она идёт в 2 экземплярах: одна у гинеколога, одна на руках. Без неё даже терапевт не примет.
Ответить
Pupsik 26 ноября 2014, 18:00
Россия, Екатеринбург
big_smiles_280.gif
Pupsik 26 ноября 2014, 18:01
Россия, Екатеринбург
super_smilies084.gif
Ответить
Уверены в своем роддоме?
Узнайте все о своем роддоме у нас. Достоверная информация о 951 роддоме от 17 267 рожениц.
Выбрать роддом
Месяцы беременности

Девять удивительных месяцев отделяют женщину от планирования малыша до встречи с любимым крохой. Еженедельно, ежечасно, ежесекундно закладываются, развиваются и совершенствуются органы и системы плода. Календарь беременности по неделям и месяцам расскажет о том, что будет происходить с вами и малышом на каждом этапе.