Войти
ТаняСамаяМама
43 года Чебоксары, Россия
На сайте с 21.02.2015, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
42
записи
16
друзей
1
подписчик
Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Чебоксары
Мама девочки (15 лет) Москва
в помощь мамам

1) Понять своего ребенка в первые недели и далее мне помог этот рассказ.
2) Пережить зеленые какашки без беспокойства мне помогла вот эта информация.
3) Справится с собственным чадом в первые три месяца помогло видео.

4) Сделать выбор в пользу прививок помогло авторитетное мнение классного дядьки.
5) Не сойти с ума от "мне ничего нельзя, я на ГВ" помогла статья.
6) Не напоить ребенка в 2 месяца соком мне помогли подруги на ББ и вот это.
7) Понять периоды беспокойства у Ангела мне помог вот этот ЖЖ
и календарь кризисов.
8) Не нацепить на ребенка кандалы в виде ботинок "на первые шаги" помогла подборка информации и эта статья.
9) Не мучить Ангела горшком раньше времени вот это, спасибо Саше).
10) Очень понравилась тема маматерапии
, спасибо Маше)
11) разогревать еду для мелкой в микроволновке и не рвать на себе волосы за это помог пост Нади и ответ к нему в виде ссылки.
12) О привязанности
13) Джон
14) режим и биоритмы
15) про садик

Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Чебоксары
Мама девочки (26 лет) Москва
Everyday Coconut, Face Wash

Добрый день, девушки!


Решила сделать пост о том чем пользуюсь из косметических средств. У меня их совсем не много)))

Итак имеем, возраст - без нескольких месяцев почти 40 лет (фото в дневнике), кожа светлая, ближе к сухой с периодическими высыпаниями, достаточно тонкая, небольшой купероз. На морщины не жалуюсь - с этим работает косметолог, а не косметика. Косметика у меня чисто для поддержания и увлажнения.

ЛИЦО:

Умывалка с Айхерба - крайний год это мой маст-хев. Запах - непонятный, но вот снимает косметику с первого раза, моет до скрипа, но при этом кожу не сушит, воспаления и снимает и предотвращает (у меня таковые бывают, хоть кожа и сухая), хорошо смывается, пленки не оставляет. Т.е. буквально на каждый день - на утро, на вечер, после тренировки - пользуюсь только ей и могу рекомендовать.

Everyday Coconut, Face Wash



Тоник для лица:
на данный момент пользуюсь тоже Айхербовским. Ну как-то ни тепло, ни холодно от него, воспаления не появляются, лицо нормально принимает (ни сушит и не жирнит, пленку не создает), но и какого-то Вау эффекта нет (хотя сама не могу представить "Вау эффект" от тоника))), но готова попробовать и что-то другое (вдруг кто что по-рекомендует), просто надоел)))


Крем:
Вот тут в осенне-зимний период я конкретно подсела на Кристину - Заатар крем.
По-рекомендовала его консультант на выставке Интершарм, как то, что именно нужно для кожи с небольшим куперозом, чувствительной, тонкой, для осенне-зимнего ухода, с периодическими высыпаниями. Ранее Кристиной не пользовалась вообще.
Первые 2 дня я не могла его понять - впитывается быстро, жирной пленки нет - ну как-то для зимы и морозов не поняла в чем прикол увлажнения.. НО - при этом кожа реально увлажнена!!! Косметика на него ложиться отлично! На 3-ий день я уже без него жить не могла)))
Реально увлажняет, немножко убирает купероз, высыпания проходят!!! но не сушит ни разу кожу при этом, а очень даже хорошо увлажняет! Единственное - не поняла почему он все-таки зимний - я б и летом с радостью его мазала))) В общем этот продукт - рекомендую!!! Использую его и утром и вечером - т.е. теперь у меня нет отдельно дневного - отдельно ночного крема, один Заатарчик со всем справляется)))

Для глаз - тут без изменений - по прежнему это крем Алколоджи "Секрет виноградной лозы".
Пробовала заменить и Кристиной и Холлилендом - неа, все не то, все равно вернулась к Алколоджи.
Результат - синяков под глазами нет, кожу подтягивает (ботокса конечно ждать не стоит, но для крема действительно заметный эффект), отеки снимает. Использую этот крем уже лет 5 - как объяснила консультант на выставке - по большому счету он подойдет на любой возраст, т.е. надо смотреть не в паспорт, а на проблему. Использую и утром и вечером, косметика ложиться на него вообще без проблем!


Каждый день, обязательно - на лицо - солнцезащитка (даже зимой!!!)

Пока из моих фаворитов это Кларанс и Алколоджи.
Кстати Кларанс поменял состав - новый экран стал более жирный, предыдущая версия мне нравилась намного больше. Но тем не менее - заменить пока его не нашла чем, кроме Алколоджи, но здесь только spf 30 - мне мало... (похожи по эффекту).
Если вдруг кто сможет подсказать защиту не менее 40, чтоб не жирнила, не выбеливала лицо и ложилась именно тонким и неощущаемым слоем - буду рада))) Я пока других вариантов не нашла





Маски для лица:

Нежно люблю альгинатную Algologi - тоже из виноградной серии))) Увлажняет, освежает кожу, выравнивает рельф, но что лифтинг - я бы не сказала


И маска с айхерба- отличный лифтинг)))



По лицу на данный момент это буквально весь мой набор) Единственное- на весну-лето планирую что-то подобрать новое из крема)))

Все остальное по лицу у меня в руках профессионала:
- биоревитализации курсом 2 раза в год по 4 процедуры каждая, препараты разные пробовали
- ботокс - 1 раз в полгода
- по необходимости (когда придирусь к себе) - мезо под глаза курсом))
- чистка раз в 2 месяца примерно, механическая на Холли ленд
- татуаж - раз примерно в 3-4 года (брови и глаза)

Для зубов:
Боже, сколько я перепробовала паст за этот год, с тех пор как совсем-присовсем пропал из продажи мой любимый Рембрандт(((((
Пробовала от масс-маркета до более дорогих типа Biorepair и Президент черный, Роксы, Лакалюты, до тайских-корейских и черти каких еще. Я курю, соответственно это налет. На чистку-то, конечно, я хожу к стоматологу. Раз в полгода.. Но налет-то образуется быстрее!! И ни одна паста кроме Рембрандта была не способна с ним побороться!!! Чистила уже и углем, и перекисью водорода протирала - в общем все интернет-рецепты испробовала - без хорошего результата - так чуть-чуть буквально помогало..
И все-таки я нашла путем экспериментов и кучи потраченных средств то, что реально снимает налет!!! Недорого - до 200 руб., Корея (в подружке, в утконосе можно купить,т.е. доступно)
ZACT PLUS (именно новая серия - ПЛЮС). Вот действительно не хуже Рембрандта!!! Не с первого раза, конечно, но за неделю налет убрал почти полностью (состояние зубов как после чистки у стоматолога спустя неделю, т.е. очень прилично!!!), соответственно зубы стали выглядеть белее )))



Волосы:
Здесь летом случилась беда-беда. Во-первых я их напрочь убила органикой с Айхерба (марки Джованни и Акура органикс, волосы дошли до такого состояния что их просто невозможно было расчесать как путались, пересохли совсем, ломались жуть! хотя первые несколько месяцев эта косметика радовала, но потом эффект пропал и стало все крайне плохо, хоть отрезай) + позарез захотелось при убитых и поломанных посредине волосах - отрастить длину)))) Гриву хочу, обьемную, здоровую! До пояса и не меньше!!!
Перепробовала просто кучу-прикучу всего... и пришла к результату: Joico K-pak - система из 4-х средств (правда я пользуюсь только 3-мя - именно в системе, один из них мне кажется все-таки лишним, не вижу эффекта).
Что дает: восстанавливает волосы, они становятся эластичными, блестящими - соответственно уже не ломаются посередине и отрастают дальше, что начинает спустя полгода давать результат. Нет, прилично волосы начинают выглядеть сразу, но мне ж не только вид подавай - я и отрастить хочу!!!

Вот что куплено у Joico для восстановления (здесь добавлю, что я еще тренируюсь в бассейне, а это хлорка, поэтому восстановление я делаю 2 раза в неделю, после бассейна! Без бассейна думаю можно 1 раз в неделю. Средства все покупаю именно из проф-серии, в упаковках по 1 литру сразу (так как у Джойко есть серия и для домашнего использования - это не то!)

Вот по какой системе у меня это действительно работает:
День в бассейне
1. Глубоко очищающий шампунь - промываю голову 2 раза, отжимаю полотенцем

2. Интенсивный восстановитель-реконструктор (держу 5 минут под шапочкой для душа, наношу на отжатые полотенцем волосы, смываю) - после него волосам уже заметно лучше, но еще не Вау)):

3. Интенсивно увлажняющее средство - наношу на отжатые полотенцем волосы и на 5 минут под шапочку для душа, смываю. Вот после этого этапа эффект уже Вау)))

День без бассейна (после обычной тренировки):
1. Увлажняющий шампунь

2. Интенсивный увлажнитель (тот же, который идет 3-им после бассейна)

Далее в любой день (и даже когда голову не мою совсем) - по влажным волосам (или по сухим если не мою) - распределяю масло для волос.
Маслу этому тоже готова петь оды (для сравнения - ранее пробовала Макадамия Ойл (сейчас она мне хорошо помогает только на море, в городе почему-то жирнит волосы) и Марокан ойл (оба варианта, и для обычных и для тонких волос, почти всю серию Джойко).
Именно это масло - не жирнит, т.е. даже если его чуть переборщил - минут через 10-15 оно все равно впитывается и волосы не жирные!! Отлично защищает от пушистости, от ломкости и блеск)))



По воскресеньям у меня ритуал - на полдня для волос "Репейное масло от Эвалар", их несколько вариантов, но любимое стало почему-то с крапивой)))


Итог - волосы реально растут! Не меряла зря в сантиметрах на сколько, но за зиму отрастила ниже груди (были ДО груди), т.е. по моим расчетам примерно 15 см точно есть! + волосы не ломаются по длине - поэтому уже появляется хороший объем и очень много новых волосиков появилось) надеюсь к лету смогу похвалиться красивыми волосами, пока все еще в процессе.

Тельце:
Тут я отказалась от всего лишнего (обертывания, масляные и медовые массажи) - за бесполезностью именно для меня. Т.е. от этих процедур на себе эффект видела только временный - пока делаешь - вроде и ничего, перестаешь - опять все сначала, ни целлюлит, ни похудеть эти методы не дают! только дренажный эффект и тот временный очень).

Поэтому в моем арсенале осталось только: помыть, почистить скрабом, увлажнить. Все!!!
А помыть мы любим:
гель для душа:


на случай если не нашла и нужен срочно гель для душа любимый Авено, запросто заменяю его более бюджетным)))

Да, именно Ив роше и именно серия Плезир натюр (другие серии в Ив роше по мне никак). Кстати - уже лет 15 точно к нему возвращаюсь и не могу никак придраться к качеству)
:


Почистить скрабом у меня это - кофе молотый смешанный с медом)))) Все, больше никаких скрабов не покупаю и не использую, потому что ничто больше ТАК не чистит и так не полезно)))

Увлажнить:
здесь маст-хев мой последнего года точно и про запас стоит еще 4 бутылочки (так как мажусь каждый день, после тренировки, после бассейна, просто после душа. Т.е. после любого мытья). Написано, конечно, что этот лосьон помогает при растяжках - не знаю, растяжек нет. Но вот то, что он шикарно увлажняет и ПОДТЯГИВАЕТ тоже реально кожу, не липкий, хоть и очень густой - подтверждаю! К нему пришла после того как "подсела" для тела на какао-масло. Но с какао-масло много мороки, а этот лосьон по эффекту не отличается.

Причем у Пальмерс перепробовала всю буквально серию - если нужно увлажнение и подтяжка кожи - лучший именно вот этот вариант)))



Автозагар)))) Да, я постоянно пользуюсь автозагаром, т.к. моя вторая рабочая форма - это купальник (шутка))) Но я категорически не загораю, т.е. принципиально - на пляже это только тень и солнцезащитка минимум spf 30 (а лучше 45 сразу!) для тела и минимум 50 - для лица. И долги были мои мучения - то пятнами ложиться - то желтая кожа... А я люблю цвет кожи не курицы-гриль, а ровный чуть тронутый солнышком как бы оттенок (сама совсем сине-белая по природе)))
И нашла ведь его и причем самый что можно придумать бюджетный вариант)))) Ложиться ровно (ни разу не было пятен и полос, и оттенок - самое что нужно - здоровый загар). Обновляю раз в неделю. Сравниваю с перепробованными Клапп, Кларанс, Пальмерс, Нивея, Даве - это из тех марок что помню)




И кстати, на пляже и в городе летом в открытой одежде я тоже с солнцезащиткой именно Флоресан! Отлично увлажняет (чего я изначально в общем-то и не ждала), не липкая, не отбеливает, отлично распределяется и без претензий защищает. Пробовала все - от spf 24 до 45. В общем я не готова я ее поменять ни на .лореаль, ни гарнье, ни даже... на ланкастер, который тоже пробовала..


Пляжные солнцезащитки для лица - любимые) :




Всем спасибо за внимание) Надеюсь что кому-нибудь подкинула какую полезную идею))))
Фото много у меня в Дневнике, который открыт для всех)))
Попробую еще на днях создать пост про декоративный мой набор.


Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Чебоксары
Мама троих (9 лет, 5 лет, 2 года) Москва
О НЕВЫНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ (Женский пост о женском)

О НЕВЫНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ. (Женский пост о женском).

«2007 год. Я сижу перед кабинетом врача и держу свою медицинскую карту в руках. На первой странице карты крупными буквами написано «Привычное невынашивание беременности». В самой карте сухим ме...

Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Чебоксары
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар
Каталог как бы рецептов.

Давно уже поняла, что потребность в нем насущна, сама уже путаюсь, где чего и как и было ли, поэтому сгребаю все в кучку, но скорее всего это не каталог, а просто содержание моих категорий про еду.Пока не придумала, как систематизировать иначе, выкладываю так, как они уже выложены по порядку.

Подумав о себе, решила не убирать под кат, чтоб проще было добыть ссылку.

Среди ссылок есть и ссылки на не мои рецепты, не всегда это отмечено тут, но если следом за ссылкой на мой пост стоит еще одна сылка, то это прямиком в рецепт, который в другом месте.

Ежели придумаю что-то более удобное, отредактирую))

Все выложенные меню на различные банкеты со ссылками на рецепты, в том числе не мои, сложены в категорию Меню, тебю, себю

Разное и всякое.

А Ирина Хакамада не знает, что такое углеводы! бебебе
В аптеку за продуктами.
Угощение из аптеки. Продолжение.
Ванильная эссенция!

Вольное обращение с уважаемым продуктом.
Гречка - это не подгоревший рис!
Дашино любимое блюдо.
Если томатная паста в большой банке,
Завтрак в японском стиле.
К НГ - украшательство

Как превратить каменную соль в сыпучую?

Как размочить чернослив.

Как хранить продукты?
Кисло, еще кислее..
рецепт клубничного уксуса.
Колбаса. возможны варианты.
Кто интересовался помело?
Куда девать невкусную грушу?
Куда девать остатки сыра?
Кулинарные принцыпы.
Об экономии в питании. Разумной экономии. Несколько полезных советов.

О занудстве и проверенных рецептах
Перцы в моих супах. И не только перцы.
Пряные травы на подоконнике
Шкапчик с запахами.
Про без майонеза.
Про борщ.
Про кетчупы.
Про сливочное масло, сливки и прочие жирности.
Рыжик? Ха-ха!
Секрет косточек цитрусовых.
Утилизация банкетных остатков
Что делать, если готовая замороженная смесь пересолена?

Блины, оладьи и т.п.

Блины в подробностях
Кстати, о блинах
Блинный оживляж
Блины с орехами и шоколадной пастой.
Вкусная утилизация - блины и остатки пломбира
Очередная утилизация отходов. шоколадные блины
Морковные блины.
Ликвидация остатков. Блины с картошкой и колбасой. Блины с яичницей
Блины картофельные с семечками. Останкинская серия.
Блин с сосиской. Нарьян-Марский хит..
Блинчатый пирог
Блинчатый пирог 2

Про оладьи. тесто.

Оладьи из детства.
Оладушки из пасхи
Оладушки творожно-банановые.
Творожные оладушки.
Оладушки из тыквы
Сырники.
Утилизация сырников

Ленивые хачапури.
Наливной пирог.
Пышки бабушкины

Из морепродуктов :
Жаренуха с креветками.

Из мяса или мясного фарша :

Говядина по деревенски с пряными сконами,
Идея для куска мяса. .
Как насчет поайбурдать?
Ленивый вариант. Блюдо с пониженным содержанием углеводов.
По мотивам ненецкого супчика.
Про ногу
Разборки с мясом. Несколько рецептов под одной крышей.
Свекрухин гуляш
Буженина, кажется. По крайней мере мы ее так называем.
Буженина. Вариация.

Буженина из бедра индейки

Холодец, по-моему.
Печёночные фантазии.

Вариации на тему фарша.

Голубцы ленивые, но не очень.
Голубцы ленивые. Очень. Останкинская серия.
Ещё более ленивый вариант

Кстати, про ленивые голубцы. .
Ленивцы на новый лад (с пшеничной крупой)

Мальфуфы
Запеканка от Стриженовых
Мясные штучки.

Мясные кексы.
Мясные оладушки
Мясо-растительные оладушки

Мясной рулет
Пельмени в омлете..
Бутерброд с тушонкой.

Из рыбы

Котлеты рыбные, традиционные.

Кошкам меньше достанется (камабала)
Кулебяка рыбная
Лещ в сметане. Или карась, или сорога (плотва).
Лосось в медово-горчично-имбирной глазури

Кто не пробовал северной наважки ,
Навага северная жареная.
Нельмочка под сметанкой.
Окунёвая нежность..
Палтус в шампанском.
Рыба под курячьей панировкой
Рыба под майонезом (горячая или холодная закуска)
Рыба под оранжевым маринадом (щука, треска)
Рыба припущенная
Треска, нет, пикша по-польски
Фаршированная щука отварная.

Выпечка - ссылки исправлены, кроме козуль, с ними вопрос не решен

Бисквит с капустой.
Большая шаньга с сыром.
Как бы кутабы с мокрицей
Чебуреки как бы
Кухня русского Севера. Шанежки на корочках.
Очень простое тесто
Постящимся не смотреть

Шотландские блины
Кнопки
Луковник

Пицца с запахом бекона. .
Пицца Маринара
Про пирожки
(начинка мясная)
Хачапури по-моему.

Иванна просила вечером не выкладывать, но я забываю утром

Кстати о сыворотке


Кребли-крабле-бумс....
Чак-чак.

Торт без ананасов, но с сухофруктами.
Торт Луна.
Торт Мишка на Севере.
Торт со сковородки
Медовик Царский Офигительный

Капитанские булочки.
Начинка из кабачков. Сладкая.
Начинка творожная для пирога.
Начинка творожная. Соло.
Пампушки без чеснока
Пирожки фирменные Дашины с шоколадом..

Бананово-овсяный кейк с ореховой посыпкой
этот рецептик.
Яблочно-грушевое
Кекс с цукатами.
Коврижка как бы
Морковный кекс
Морковный торт
Сметанник
Идейная шарлотка. .
Шарлотка иным манером.
Ксюшин струдель от Ирины и грушевая пицца в моем исполнении.

Забытое печенье.

Мясорубочное печенье
Печенье Снежное.
Печеньки в форме на плите.

Десерты - ссылки исправлены

Фантазия о трех апельсинах.
Кисель вишневый.
Дипломат.
Лимонный крем от Чадейки
Очень простое молочное мороженое
Яблочная малашка
Желе кулубничное. Вкусное и легкое.
Немецкий яблочно-имбирный компот. По заявкам.

Молочное желе с шоколадной корочкой
Кубинские тараканы. Идея для детского праздника. Или Хэллоуина.
Детям от 18
Жидкий торт , или Трайфл
Пьяное яблоко

Последний сугроб

Мятный пудинг

Деловая колбаса превращается

Заготовки, консервирование - ссылки исправлены

Кое-что витаминное.
Молоко слегка консервированное.
Черника (черная смородина, чего там еще) в собственном соку.
Что бы такого сделать с грибами? - 2.
Что бы такого сделать с грибами?

Грушовое варенье
Варенье из арбузных корочек
Яблочное повидло.
Сухое варенье (киевское)
Внесезонное варенье.
Как помочь соленым огурцам омолодиться и прожить подольше вне бочки.
Перцы сладкие фаршированные квашенные.
Заправка для щей, борща.
Заготовка для рулетиков из баклажанов
ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ
Зеленые помидоры фаршированные
Зеленые помидоры маринованные
Помидоры квашеные, квартирные
Баклажаны с овощной начикой
Икра останкинская
Салат из перца
Помидоры в красном вине
Зеленая аджика

Красная капуста в красном вине

Закуски - ссылки правильные

Холодец из свеклы или морковки

Торт икорно-лососевый

Рулетики из огурца и лосося

Креветки в шубках

Жареный нут

Капустные рулетики

Малосольные огурцы

Паштет лососевый.

Тортик без капусты не густо.

Морской торт. Новое прочтение.

Куриный тортик.

Мясные конфетки.

Праздничный икорный торт.

Грибочки по-венесуэльски

Веселенькие помидорчики

Еще один рулет из лаваша с копченым лососем.

Бутерброды от крестного отца

Помидорки Би-Эл-Ти

Паштет из оленьей печени

Чесночная икра "Долой грипп!"

Макароны и компания - ссылки исправлены

В индокитайском стиле.
Рис с вермишелью
Макароны по-флотски
Как бы швабские клецки.
Idea for life.
Макарошки со шпинатом.
Лапша в псевдокитайском стиле
Как накормить голодное семейство одним ленивым голубцом?

Макарошки с курочкой в сливочном соусе
Спагетти так сказать карбонара. Мой вариант.

Спагетти маринара. Возможны варианты.

Лазанья, мой вариант

Возможны варианты

Мучные и крупяные блюда - ссылки исправлены

Еще о рисе.
Про рис.
Жаренная каша.
Жабки в норке
Очень ленивые роллы.
Бананово-творожные клецки.

Творожные клецки. Более подробная редакция.
Яблочные клецки

Галушки в ассортименте.
Картофельные галушки
Жаренный геркулес с сахаром.

Деруны с грибной подливкой

Про вареники

Напитки - ссылки исправлены.

Облепиховый сок для морса. .

Кислое молоко
Гишпанский лимонад и прочие воды и водицы

Люблю я иногда выпить бокальчик какао. Но!

А вы пьете чай вприкуску?

Компотики варят тем, кого любят,
Имбирный ликер
Компот-тоник. или морсик.

Из овощей - ссылки исправлены

Капуста тушеная

Фигня из баклажанов.
Икра крупнозернистая, кабачковая.

На ужин вчера овощи запеченные и салат из редьки
Капустные шницеля. С постным вариантом.
Лобио, так сказать.
Плов, так сказать, с тыквой и грибами


Продолжение борьбы с тыквой.


Тыква, запеченная кусочками.

Тыквенная каша.
Сага о винегрете.
Рагу, так рагу. Овощное с мясом.
Перцы фаршированные моим манером.
Жаренный горох. В данном случае - нут.
Картошка не совсем деревенская не из МакДака
Сотэ из баклажанов по рецепту бабы Лёли
Баклажаны по-быстрому
Печённая картошка из микроволновки
Картошка осенняя, безотходная.
Блюдо дня. Имам не совсем баялди.
Очень простой и вкусный гарнир, самостоятельное блюдо или соус для макарон и риса

Кабачковое

Жареный зеленый горошек

Фасолька по рецепту Валерия Меладзе

Рулет из сыра и шпината

Овощи по быстрому на обед

Тыквенные извращения.

Любой тыкве наступает конец.

Вот и лето пришло кабачковое.

Супы - ссылки исправлены.

Бульон.

Супец

Супы и супчики

Мисо-суп на мой лад

Как бы рассольник. Останкинский.
Супчик из ЦИТО с рыбой.
Машевый суп с лапшой.

Фрикадельки форева!
Борщик с фасолькой.
Кое-что про холодник.

Холодник. Еще холоднее.
Окрошка, по-моему.
По мотивам минестроне.
Кулешик еще раз.
Суп с рисом и горохом
Суп с горохом и рисом, постная редакция.

Суп с рисом и горохом.Вариация с мясными деликатесами.

Суп с рисом и горохом. Вариация еще одна.
Кокки-ликки по моему.
Суп-пюре из тыквы.

Супчик за двадцать минут не без мяса
Кикки-ликки или кокки-ликки,
Зеленый борщ розового оттенка.

Супчик с работы
Выздоровительный супчик.
Суп гороховый. Просто!

Ушица окуневая
Солянка эпизодическая. С мясом.

Кулеш останкинский.
Луковый суп Эгоистичный.
Куриный моносуп
Щи в той же кастрюле.
Супчик сырный.
Суп куриный по-китайски.
Суп польской.
Борщ в одной кастрюле.

Салаты - ссылки исправлены

Еще один капустный салатик

Любимый салатик июня

Салат из помидоров и печеного перца

Салат из креветок и яблок

Как бы Оливье

Как бы мимоза

Еще салатик

Салат Мюзикальный

Салат с перловкой. Не от Белоники.
Сельдерейные салаты.
Как сделать неизвестный салат?
Салат Докторский
Салат из хурмы и лука.

Салат из тыквы с яблоками.
Шуба без селедки.
Салатец из помидоров и баклажанов
Салат скорее летний.
Салат Весенний.
Салат Заурядный
Любимый салат Же.
Салатные заправки.
Салат Лепота.
Коул-слоу как бы. Или салат из капусты, морковки, яблок и семечек.

Салат из кальмаров.
Мужской каприз.
Салат куриный.

Салат Офицерский

Мизерия
Салат из свеклы с гранатом.
Крабы в прикидоне.
Салат из тыквы.
Салат стихийный
Салат-заместитель винегрета.
Салат из репы и морковки.
Салат Николаевский
Салат Дуэль
Оранжевый мезальянс
Красный мезальянс (или лиловый)
Ивовый салат.
Мимоза. Мой вариант.

Зимний салат из помидоров
Салат второго дня
Салат из айвы, или Фрукты с чесноком.
Любимый салат моей старшей дочери и многих родственников
Индифферентный салат с креветками
Якобы корейская морковь

Кровавый корсар

Салатик для занятых дам

Салат без жареного лука

Салат Случайный

Салат Три капусты

Четвёртый салат из рыбы.

Соусы, подливки - ссылки исправлены

Дашин кетчуп.
Хайнц может отдохнуть.
Подливка к котлетам (рецепт моей бабушки)
Крыженный соус

Хлеб и из хлеба - ссылки исправлены

Немного о хлебе.

Овсяный хлебушек. ссылка

Диетичны чипсы.
Про хлеб еще.
Хлеб и мед.
Хлеб Времени Нет.
Хлеб Тедди.
Белый хлеб для тостов на сыворотке.

ссылка

Идеи для сэндвича или бутера
Хлеб от Чадейки булочками и в цветочных горшках
Оливковый хлеб
О хлебе насущном.
Обед с собой.
Пиццайка останкинская
Фальшивые шанежки, или Поддельные ватрушки.
Чесночный хлеб. Издание второе, дополненное.
Чипсы из тонкого лаваша
Жюльен в булочках в безотходном варианте
Начинка для сэндвичей.

Быстрый овсяный хлеб с отрубями

Пампушки без чеснока

Еще всякое - ссылки исправлено

Сыр жаренный
Бывшая яичница с помидорами.
Творожник
Тыква, как кастрюля

Из курицы- ссылки исправлены

Курица в гранатовом маринаде

Овсяно-куриные и морковно-овсяно-куриные кейки.
Курица в слегка азиатском стиле
Пирожок или Курица под шубкой.
Узелки с курочкой.
Куриные голени в медово-имбирной глазури

Курочка с зажаристой корочкой из СВЧ

Котлета в тесте - пирог

Курочка с зажаристой корочкой Добавить в закладки

Экономические рецепты - ссылки исправлены

Салат Отчаяние.
Сборник экономичных рецептов. Часть вторая. Обыденно-ежедневная.
Сборник экономический. Часть третья. Макароны и котлеты.
Сборник экономных рецептов. Часть первая, закусочная.
Не самый неравный брак.
Самое простое из свёклы - закуска или салатик, как угодно.
Рагу овощное, экономическое.
Жареная картошка с капустой.
Розовая вкуснятина.


Допускаю, что в процессе двигания туда-сюда, какие-то ссылки скушались, если не получается - свистите, поправлю.

201111
Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Чебоксары
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва
ПОСТпролетные действия. Варианты.

Увы, в последнее время очень часто поднимается вопрос: "Что же спросить у врача после пролета".

Была тут полезная статья, думаю, сейчас она многим прогидится. Поэтому освежаю и дублирую: (оооочень много под катом)

..Начну с того, очень сочувствую девочкам, прошедшим через неудачные протоколы и дабы помочь им преодолеть эти неудачи, попытаюсь систематизировать процедуры и анализы, которые необходимо провести, для следующего, удачного и беременного ЭКО.
Осведомлен- значит вооружен, чтобы не рвать волосы на голове от отчаянья, а прийти к врачу со списком вопросов надо знать что делать дальше.

Итак: Если вы не забеременеете после первой попытки ЭКО, конечно, вы будете очень расстроены и разочарованы. Однако помните, что это еще не конец пути - это только его начало! После неудачного цикла ЭКО вы встретитесь с врачом и проанализируете, какие выводы можно сделать.

При анализе неудачной попытки ЭКО врач уделяет особое внимание качеству эмбрионов и эндометрия, а также другим важным моментам:

1. Был ли организм оптимально подготовлен к беременности? Конечно, факт наличия тех или иных общих и гинекологических заболеваний не всегда влияет на наступление беременности, но с другой стороны, нельзя исключать снижение способности к зачатию при многих заболеваниях. Поэтому готовить организм к зачатию и проводить ЭКО нужно в период вне обострения любых хронических заболеваний.

2. Был ли ответ яичников на стимуляцию достаточно хорошим?

3. Произошло ли оплодотворение?

4. Были ли полученные эмбрионы хорошего качества, нормально ли они развивались в лабораторных условиях?

5. Была ли толщина и структура эндометрия к моменту переноса оптимальной?

6. Не были ли выявлены отклонения в развитии эндометрия в ходе программы ЭКО?

7. Произошла ли имплантация, определяемая по анализу крови на гормон ХГЧ через две недели после переноса эмбрионов?

8. Почему не наступила беременность (хотя именно на этот вопрос ответа нет!).

9. Нужно ли провести какое-либо дополнительное обследование перед следующей попыткой ЭКО?

10. Нужно ли провести какое-либо лечение перед следующим циклом ЭКО?

11. Можно ли повторить ту же схему лечения или необходимо внести в нее изменения, прежде чем начинать следующую попытку?

12. Когда можно начать повторный цикл ЭКО?

Даже если вы не забеременели, сам факт, что вы прошли через ЭКО, позволит вам жить дальше с мыслью о том, что вы сделали все, что было в ваших силах, использовав новейшие технологии, которые может предложить современная медицина. ©

Возможные факторы неудач после ЭКО:

1. Аутоиммунные факторы. При наличии этих факторов организм женщины обладает повышенной агрессивностью по отношению к зародышу. Иммунные факторы делятся на факторы клеточного и факторы гуморального иммунитета:

o К аутоиммунным гуморальным факторам относятся повышенные уровни антител к кардиолипину и другим фосфолипидам, ?2-гликопротеиду 1, нативной и денатурированной ДНК, факторам щитовидной железы, к фактору роста нервов, высокие цифры B1-лимфоцитов.

o К аутоиммунным факторам клеточного иммунитета относятся повышенные цифры цитотоксических клеток (клеток-киллеров): CD8, CD56, CD16. Диагностика подобных факторов невынашивания беременности осуществляется специальным исследованием крови - иммунограмма. При выявлении высоких цифр клеток-киллеров желательно дополнительное молекулярно-генетическое исследование: анализ на полиморфизм генов цитокинов (исследование на цитокиновый профиль).

2. Аллоиммунные факторы - состояния, когда причиной невынашивания беременности является сходство антигенов тканевой совместимости у мужа и жены. Для диагностики таких факторов невынашивания беременности проводится обследование на HLA-гены II класса (HLA-DRB1, DQA1 и DQB1-типирование), а также смешанная культура лимфоцитов. При этом кровь сдают оба супруга.

3. Тромбофилические факторы. Склонность к более активному свертыванию крови у женщины (тромбофилия) является одной из важных причин привычного невынашивания беременности. Для диагностики этих факторов невынашивания беременности проводится ряд исследований: гемостазиограмма, анализ на мутации системы гемостаза, гомоцистеин крови, D-димер, активированный протеин C, волчаночный антикоагулянт.

4. Гормональныенарушения.

5. Анатомические изменения половых органов (аномалии развития матки, миома матки, полипы эндометрия и др.).

6. Инфекционныефакторы.

7. Хромосомные нарушения. Для диагностики хромосомных нарушений проводится исследование кариотипа (хромосомного набора) супругов.

При нескольких неудачных попытках ЭКО рекомендуют следующие анализы:
кариотипирование,
HLA-типирование супружеской паре,
анализ крови на антифосфолипидные антитела,
волчаночный антикоагулянт,
блокирующий фактор сыворотки крови,
антитела к ХГЧ
исследование иммунного и интерферонового статуса.
Допплерометрическое исследование сосудистого русла гениталий. Метод позволяет безболезненно, быстро, информативно определить, нет ли недостатка кровообращения в области матки, а соответственно - и кислородного голодания у эмбрионов.

Кроме того, рекомендуется проведение гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания с целью оценки состояния полости матки и эндометрия.



Патологии эндометрия

Для того, чтобы имплантация эмбриона завершилась успешно, огромное значение имеет размер и структура эндометрия. На практике доказано, что благополучный исход при экстракорпоральном оплодотворении наблюдается чаще всего в том случае, если размер эндометрия в момент переноса эмбриона составляет от 7 до14 мм. Как правило, врач обращает на это внимание в первую очередь.

При наличии каких-либо сомнений по этому поводу, лучше всего сосредоточиться при подготовке к следующему протоколу ЭКО именно на лечении патологий эндометрия.
Заболевания эндометрия:

Одно из основных заболеваний эндометрия - хронический эндометрит - обычно выявляется при помощи эхографии. Трансвагинальный датчик позволяет выявить увеличение полости матки (до 3-7 мм), а также наличие жидкости в ней.

В последнее время отмечается зависимость локального иммунитета от состояния эндометрия. Так, В-, NK- и Т-клетки, а также макрофаги, содержатся в здоровом эндометрии не беременных женщин в весьма небольшом количестве. Хронический эндометрит провоцирует мощную активацию различных локальных воспалительных реакций. И этот фактор следует обязательно учитывать при выборе метода лечения бесплодия.

Воспаление эндометрия сопровождается увеличением количества NK-клеток, Т-лимфоцитов, макрофагов, увеличением лейкоцитарной инфильтрации эндометрия, а также мощном росте титров IgM,IgA,IgG. Активизируясь, локальные иммунные реакции препятствуют нормальному осуществлению процессов инвазии, плацентации, развития хориона. Как отмечают врачи, выполняющие ведение беременности, подобные патологии зачастую приводят к выкидышу.

При патологиях, которые затрагивают базальный слой эндометрия, на нём могут образовываться рубцы. Восстановление эндометрия в этом случае происходит очень редко, а образование существенных синехий нередко становится причиной бесплодия.

Наличие у пациенток хронической вирусно-бактериальной инфекции смешанного генеза, долгое время протекающей без явных симптомов, становится причиной активации системы иммунитета и гемостаза, инициируя неудачный исход ЭКО - гибель эмбриона и его отторжение. Порядок действий
В первую очередь, необходимо тщательно обследоваться, а затем пройти соответствующее лечение.
Для начала следует выполнить диагностическую гистероскопию, по результатам которой ваш врач будет выбирать методы лечения.
Гистероскопия позволяет выявить не только эндометрит, но и такие заболевания, как полипоз, аденомиоз, наличие воспалительного процесса в цервикальном канале, а также существование миом и перегородок.

Очень часто одновременно с гистероскопией врачи предпочитают взять анализ на посев, что способствует выявлению возбудителя воспалительного процесса. В этом случае наиболее целесообразным будет назначение антибактериального лечения. Не забудьте выяснить этот вопрос у своего лечащего врача, которому предстоит осуществить гистероскопию, а также биопсию эндометрия.

Пациентки, страдающие бесплодием, в анамнезе которых присутствуют различные хирургические манипуляции, такие, как чистки, аборты, роды, гистероскопические исследования с последующим диагностическим выскабливанием, автоматически попадают в так называемую группу риска. Именно у таких женщин, решившихся наЭКО, зачастую обнаруживаются скрытые симптомы воспалительного процесса, сосредоточившегося в матке.

Методы лечения в этом случае зависят от множества нюансов, это могут быть:
лазеро- и физиотерапия;
медикаментозная терапия (антибиотики);
нетрадиционная медицина (гомеопатия, гирудотерапия, лечение травами);
санаторно-курортное лечение.

В некоторых случаях следует выполнить ещё одно исследование матки на предмет оценочных параметров биофизического профиля матки. Возможно, причины неудачного исхода при таком методе лечения бесплодия, как экстракорпоральное оплодотворение, кроются именно в этом.

И на последок, девочки, миленькие, верьте в себя, верьте в свою счастливую звезду!!!

Нашла интересную статью, решила скинуть для ВАС, может кому пригодится…
На что нужно обратить внимание при многократных неудачах ЭКО…
Шаг 1
- какие препараты Вы принимали, в какой дозировке и как долго;



- на что Ваши яичники (и матка) были похожи в начале - непосредственно перед тем, как Вы начали свой цикл ЭКО, сколько антральных фолликулов было на каждом яичнике, и был ли Ваш эндометрий, хороший и тонкий в начале протокола;

- какой Ваш нормальный гормональный профиль (фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), эстрадиол, пролактин, тиреостимулирующий гормон (ТСГ), Свободный-T4), какие были анализы на 1-3 день Вашего последнего цикла;

- сколько яйцеклеток было извлечено;

- какой анализ спермы в день пункции;

- какой процент фертильности спермы;

- как эмбрионы выглядели на 2 день после пункции (у хороших эмбрионов должно быть 2-4 клетки, должны быть симметричными и не фрагментированными);

- как эмбрионы выглядели на 3 день после пункции (у хороших эмбрионов должно быть 6-8 клеток, должны быть симметричными и не фрагментированными);

- как эмбрионы выглядели на 5 день после пункции (они должны быть бластоцистой - идеально:
расширяющейся бластоцистой или которые уже начинают хэтчинг);

- как прошла Ваша пункция (легко или с осложнениями);

- были ли у Вас маточные спазмы, сильные тянущие в день пункции или последующие 2 дня;

- были ли у Вас какие-либо симптомы иммунной реакции на имплантацию (например, подобные гриппу симптомы, ангина, боль в суставах, высокая температура на 8-12 день после пункции);

- была ли какая-либо имплантация вообще - например, положительный тест на беременности, который исчез или внематочная беременность;

- наблюдалось ли кровотечение («мазилки») перед днем теста;

Шаг 2 - Проверка, были ли благоприятные признаки, когда Вы начали последний цикл ЭКО:

- Ваш эндометрий должен был быть тонким, например, 3 мм, когда Вы начали стимуляцию.

- Если бы у Вас были беспокоящие кисты в начале длинного протокола, можно предположить, что Вы добились бы большего успеха на другом протоколе, например, коротком. Точно так же, если у Вас короткий цикл (или короткая фолликулярная фаза), и у Вас были 1 или 2 фолликула, которые развивались с опережением остальных и должны были быть принесены в жертву, чтобы позволить другим дозреть (часто плохая идея, поскольку самые быстрые фолликулы могут содержать яйцеклетки самого лучшего качества из всех созревающих), вы можете добиться большего успеха на длинном протоколе, а не на коротком.



- Если у Вас было меньше чем 2 антральных фолликула в каждом яичнике в начале протокола, особенно если у Вас был высокий анализ ФСГ и/или низкий AMГ, то это могло бы означать, что это плохой цикл для протокола ЭКО, особенно если Вы обычно видите больше фолликулов, чем сейчас в начале протокола. Или это могло означать, что Ваш овариальный резерв беден, и Вы могли бы с таким же успехом как и стимулируемое ЭКО использовать естественный цикл ЭКО (без стимуляции). Или необходимо попросить, чтобы Ваш доктор проверил Ваш уровень DHEAS (dehydroisoandrosterone sulfate), чтобы видеть, не достаточен ли он, и обсудить поможет ли прием дополнительного DHEA в течение 3 месяцев. Возможно, нужно просить, чтобы Ваш доктор назначил эстрогенно-направленный протокол.



- Если Вам ранее уже был диагностирован эндометриоз, некоторые женщины сохраняют довольно высокую плодовитость, но у других значительно ухудшается возможность оплодотворения из-за воспаления, связанного с эндометриозом. Если имплантация не наступает во время своего первого цикла, Ваш доктор должен назначить курс лечения для уменьшения воспаления, например 1-3 месяца на противозачаточном препарате с последующим 5-дневным курсом letrozole.

Шаг 3 - Знайте и понимайте ответ ваших яичников

Ваша клиника должна стремится к хорошему ответу яичников на стимуляцию, например, ответ, 8-15 яйцеклеток, но не более того. Если у вас:
- очень высокий ответ яичников и / или гиперстимуляция
- или огромное количество фолликулов, но не много яиц изъято,
- и еще при всем этом если у вас антральных фолликулов насчитывалось больше чем 10 с каждой стороны, есть высокий AMГ и низкое качество яйцеклеток,
Все это предполагает, что вы подверглись чрезмерной стимуляции. Возможности для снижения риска чрезмерной стимуляции на последующую попытку являются:
проверить, являетесь ли Вы инсулино-стойким и если да, то просит прописать метформин
снижение веса, чтобы получить ваш ОБШИЙ ИНДЕКС ВЕСА в диапазоне 20-25
принятие строгой диете GI (см. Ссылки внизу)
Предварительное лечение инозитолом может помочь
Спросить врача об использовании протокола с противозачаточными таблетками(вы принимаете таблетки в течение 1-3 месяцев до начала цикла, чтобы успокоить ваши яичники)
Спросить врача об использовании короткого протокола-агониста или так называемые конвершин протокол, вместо короткого антагонист-протокола или обычного длинного протокола
снижение количества ЛГ (лютениз. Гормона) в протоколе (например, с использованием гонал F и менее Menopur), но имейте в виду что определенное количество ЛГ необходимо особенно на длинном протоколе или на антагонист протоколе после того, как начали принимать антагонистический препарат.
снижение общей дозы стимулятора или использования альтернативных день дозирования, например, 150iu и 75iu через день
использование метода длительного дрейфа - принимаете довольно низкие дозы стимулирующий препаратов, например, 150 МЕ, и остановливаетесть, как только по крайней мере 2 фолликула достигли среднего диаметра 18-22мм (по УЗИ) и 50% от оставшихся фолликулов достигли 14-16мм, и последуюшего ожидания (дрейфа)(до 5 дней), пока уровень Эстрадиола в кровиь падает ниже 2500 пг / мл, прежде чем давать тригер ХГЧ перед пункцией.
использование таблеток каберголин (препарат, который был показан для уменьшения тяжести Гиперстимуляции без ущерба качеству яйцеклеток / частоте наступления беременностей), чтобы уменьшить вероятность Гиперстимуляции - хотя, как правило, это не уменьшает числа яйцеклеток или улучшает их качество.
замораживание эмбрионов и КРИО протокол в следующем месяце, - это не уменьшает числа яйцеклеток или улучшает их качество, но может помочь избежать опасной Гиперы.

Если у вас слабый ответ (менее 4 яйцеклеток извлеченуе при типичной дозы стимуляции (например, 10 дней 300 МЕ), то есть методы, для того, чтобы попытаться оптимизировать Ваши шансы и здесь, в слабом ответе:
Целью является улучшение ответа яичников, чтобы получить больше яйцеклеток, но не за счет снижения их качества. Некоторые методы могут снизить качество яйцеклеток, поэтому не всем пациенткам они подходят. Другие методы не могyт улучшить ответ, но могут помочь качеству яйцеклеток. Некоторые клиники не будут адаптировать свои протоколы под отдельных пациентов, так что если ваша клиника не готова обсуждать стpуктуру и 'покрой' вашего неудачного протокола из-за слабого ответа, советую вам обратиться за вторым мнением в более специализированнyю клиникy.
Вот мои советы вам для обсуждения в вашей клинике.

1) изменение протокола

Число пунктированных яйцеклеток, как правило, выше в длинном протоколе для пациенток с нормальным ответом яичников, - но некоторые дамы имеют очень чувствительные яичники, которые не возвращаются в «норму» после блокады (укола дифферелина и т.д.)в длинном протоколе - таким образом они могут лучше реагировать на короткий протокол, который начинается с началом месячных. Кроме того, некоторые дамы получают лучшее качество яйцеклеток в коротоком протоколе. Поэтому, если у вас не было успеха в длинном протоколе, вероятно стоит переход на короткий протокол, и наоборот.
У некоторый дам качество яйцеклеток улучшается, если их яичники отдыхали месяц или больше на противозачаточных таблетках прежде чем начать ЭКО. Но также есть и другие дамы, чьи яичники не входят в норму быстро после того, как были на противозачаточных таблетках - в этом случае им лучше попробовать протокол, где его начало совпадает с началом менструации в натуральном цикле, или попробовать конвершин протокол с сочетанием агонист / антагонист с предварительной блокадой противозачаточным препаратом (вы начинаете суточную дозу агониста 5 дней до остановки противозачат. Препарата- примерно на 2-й день менструации вы прекращаете агонисты и начинаете антагонисты вместе с половинной дозой стимулирующего препарата).
Некоторые дамы испытывают лучший ответ на протокол-вспышку (короткий протокол, в котором вы начинаете агонист примерно в то же время, как стимуляторы, чтобы агонист производит «вспышки» собственных ФСГ, чтобы добавить к ФСГ в стимуляторы), - но иногда это происходит за счет ухудшения качества яйцеклеток - так опять же, вам, вероятно, придется попробовать, чтобы узнать подходит ли такой протокол вашему организму. Хотя в некоторых клиниках не используют протокол-вспышку вообще, из-за его репутации снижения качества яицеклеток (в частности у возрастных), потому что уровень ФСГ, который ваш организм будет вырабатывать на протоколе-вспышке непредсказуем (протокол-вспышка расчитывает на организм, чтобы произвести свой ФСГ, в добавок к ФСГ в стимуляционный препаратах). Клиники, которые индивидуально подгоняют уровни ваших ФСГ и ЛГ путем очень тщательного мониторинга анализами крови и соответстенной индивидуальной дозировки стимуляции, чтобы получить ФСГ и ЛГ ближе к целевому уровню (например, клиника ARGC) менее используют протокол-вспышку из-за его непредсказуемости, но те клиники, которые пытаются сохранить расходы на лекарства для себя или для пациента используют протокол-протоколов для всех / большинства пациентов, особенно для тех, у кого нормальный ответ яичников, дабы с помощью вырабатываемого организмом ФСГ можно уменьшить количество ампул стимуляторов, за которые надо платить.

Некоторые доктора считают, что для группы тех, у кого слабый ответ яичников, но при этом в естественных циклах овуляция происходит регулярно, и для группы возрастных дам со слабым ответом, шансы забеременеть с помощью ЭКО не повысятся за счет использования высоких доз стимулирующих препаратов, и проведение ЭКО в натуральном цикле имеет тот же, а может быть и лучший процент успеха чем в обычном ЭКО. Этот подход заключается в попытке 2-х или 3-х циклов ЭКО в естественном цикле без стимулирующих препаратов. Во время такого натурального протокола проводится регулярный мониторинг развития фолликулов по УЗИ (часто начинается за 4 дня до прогнозируемой овуляции, обычно овуляция происхоит за 14 дней до начала следующего цикла). Триггер-укол ХЧГ делается за 3 дня до овуляции и пункция через 3 дня после укола с целью взятия только 1 или 2 яйцеклеток, а подсадка эмбрионов происходит обычно на 2-й день после пункции. Цель такого натурального протокола в том, что он щадящий, поддерживает естественный уровень гормонов в организме и делает ставку на достижение наилучшего качества яйцеклеток, а не количества.

2) попробуйте поменять стимулирующие препараты
Стимулирующие препараты могут быть чистым ФСГ (например, гонал-F, puregon, Follistim) или смешанный ФСГ и ЛГ (merional, Menopur, pergoveris) и могут быть естественными (полученных из человеческой мочи, например, Menopur, merional) или синтетические (например, гонал F, pergoveris). Большинство докторов соглашаются с тем, что нам нужно ЛГ для хорошего роста фолликулов, но некоторые считают, что слишком много ЛГ может быть пагубным для качества яйцеклеток. Так что если у вас уже был плохой ответ в длинном протоколе с использованием чистого ФСГ, возможно вы улучшите ответ яичников переключившись на короткий протокол (в котором ваш естественный ЛГ остается в вашей системе) или оставаться на длинном протоколе, но с довавкой ЛГ (например с частичным использованием Мерионала/Менопура). Некоторые врачи предпочитают натуральные препараты стимуляции, потому что они имеют репутацию более шадящих (и зачастую стоят дешевле), но другие предпочитают синтетические материалы, которые имеют репутацию более «интенсивных», - но пока исследования не показывают преимущество природных над синтетическими и наоборот, в таком случае ответ на вопрос - какой же лучше?- вероятно тот, на который ваш организм реагирует лучше.
3) Принятие ДГЕА (DHEA)предварительно протоколу
Возрастные дамы, как правило, имеют более низкий уровень ДГЕА и из-этого вытекающий слабый ответ яичнико. Некоторые исследования показывают, что если уровни ДГЕА в крови низкое, то, принимая ДГЕА можно улучшить или даже востановить уровень обратно в нормальный диапазон, что в некоторых случаях приводит к улучшению яичников. Это улучшение обычно наблюдается примерно через 3-6 месяцев. Поэтому, если у вас был один протокол со слабым ответом, советуем вам сдать след. Анализы крови (на 1-3 день менструального цикла): DHEAS, свободного тестостерона, estrodial, SHBG, ФСГ, ЛГ и пролактина. Если DHEAS низкий и тестостерон и ЛГ еще не поднялись и ваши SHBG еще не упал, то вы можете попробовать принять ДГЕА, например,. 25 мг микронизированного ДГЕА от известного бренда, например, biovea, 3 раза в день в течение 3 месяцев перед протоколом ЭКО. После первого месяца, вы должны повторить анализ крови, чтобы проверить не вышли ли ваши уровни за диапазоны норм, так как слишком завышенные ДГЕА, тестостерон, ЛГ или слишком низкий SHBG понижает качество яйцеклеток.
4) протоколы Эстрогена

Хороший ответ, как правило, связан с относительно низкими уровнями ФСГ, поэтому в некоторых клиниках требуют подождать того месяца, когда ваш ФСГ будет на самом низком уровне на 1-3 день менструального цикла, прежде чем разрешить вам войти в протокол. Эстроген, как правило, подавляет ФСГ, поэтому некоторые врачи считают, что подготовка вашего организма инъекциями эстрогена (или пластыри) в течение 1 недели до начала стимуляции может помочь тем, у кого слабый ответ яичников.

5) Увеличение дозы ФСГ

Увеличение дозы ФСГ зачастую помогает увеличить количество фолликулов и таким образом снизить риск слабого ответа, - но некоторые исследования показывают, что высокие дозы также снижают качество яйцеклеток. Соответственно, некоторые врачи не хотят назначать высокие дозы для некоторых или всех больных - или там, где они таки есть(дозы более 300 МЕ), врачи изпользуют так называемый шаг вниз подход - когда пациент начинает на высокой дозе и постепенно ее снижают. Если в вашем последнем протоколе, вы принимали в особенности низкие дозы ФСГ для вашей возрастной группы (например,. 225IU или 150IU для 35 лет), и ответ был слабый, то конечно будет разумно если ваша клиника предложит вам более высокие дозы, например, 450IU переходящие через 4 дня в 300 МЕ, но я бы с осторожностью относилась к тем врачам, единственным решением которых огромные дозы ФСГ (например, 600 МЕ). Исключением здесь могут быть случаи, когда еще достаточно молодые дамы со слабым ответом в предыдущих протокола, у них высокое качество яйцеклеток и можно попробовать высокие дозы для увеличения количества фолликулов.
6) Образ жизни / витамины / добавки
Некоторые добавки должны помочь тем, у кого слабый ответ. Например, эстрогенная / эстроген-подобные добавки могут помочь снизить ФСГ, который в свою очередь помогает улучшить ваш ответ (например, ростки пшеницы, спирулина). Другие добавки или изменения образа жизни могут только косвенно повлиять на ваш организм - например, маточное молочко, дополнительный белок. Большое значение имеет хорошее питание и отдых.
7) проблемы щитовидной железы
Невыявленные отклонения в работе щитовидной железы увеличивают риск слабого ответа. Сдайте анализы ТТГ, Т4 и на антитиреоидные антитела. Зачастую врачи оценивают результаты по признанным диапазонам нормы, но не по тем диапазонам, которые оптимальны для пытающихся зачать ребенка. Вы хотите, чтобы ТТГ был около 1 и Т4 в верхней трети нормальных значений. Если обнаружены антитиреоидные антитела, это означает, что у вас более высокий шанц развития заболевания щитовидной железы, даже если ваш уровень гормонов сейчас нормальный. Некоторые исследования показывают, что при наличии антитиреоидных антител ваши шансы на беременность могут быть улучшены, если вы принимаете дозу тироксина, препарат для разжижения крови и стероиды.
Иммунные вопросы

Если вы относительно молоды и без других явных ведомых причин испытываете слабый ответ, то это свидетельствует об уменьшение резерва яичников и возможно, что ваши яичники страдают от атаки анти-овариальных антител. Это трудно проверить, но они связаны с преждевременной недостаточностью яичников и соответсвенно ведет к слабому ответу в ЭКО. Некоторые исследования показывают, что принятие иммунних препаратов, например стероиды (см. Кортикостероиды) может помочь уменьшить анти-овариальные антитела и повысить вероятность беременности.
9) Вы сейчас может быть и не готовы и даже не рассматривали возможность использования донорской яйцеклетки, но знайте, что эта возможность существует. Даже если это то, о чем вы себе даже не разрешаете думать, пока все пути с собственными яйцеклетками не исхожены, по крайней мере знайте, что этот путь тоже есть и легко доступен до 50 лет. Так что даже если ваши собсвенные яйцеклетки вам не принесут результата, с донорской яйцеклеткой есть хороший шанс иметь ребенка (например, 70% после 2 циклов) для большинства дам до 50 лет.

Шаг 4 - о чем говорит общее кол-во Я?
Как показывает практика, шансы на успех увеличиваются, когда из общего кол-ва пунктированных яйцеклеток (Я) по крайней мере 1 или 2 являются незрелыми. Там, где не было незрелых яйцеклеток, это может быть признаком того, что стимуляция продолжалась слишком долго, и Я перезрели. В некоторых случаях незрелые яйцеклетки могут быть оплодотворены путем обычного ЭКО, а не ИКСИ. Поэтому, если показатели спермы удовлетворительны, для незрелых Я стоит просить эмбриолога попробовать их оплодотворить путем обычного ЭКО, а зрелые тогда как и планировали - путем ИКСИ.

Эмбриолог уже может дать вам некоторую информацию о видимом (внешнем) качестве Я еще до оплодотворения, и должен отметить, например, являются ли Я пятнистые или имеют ли они утолщенные(твердые) оболочки. Это могут быть признаки пониженного качества Я.

Если количество полученных Я является низким по сравнению с числом фолликулов, кол-во которых насчитывали (прогнозировали) до пункции, это может указывать на следующее:

1) врач не смог «добраться» к одному из яичников, например, из-за спаек / рубцов, которые сделали яичник недосягаемым, или в связи с тем, что у пациентки есть избыточный вес.

2) возможно случилась преждевременная овуляция до момента пункции - это может быть подтверждено путем сдачи анализа крови на прогестерон в день пункции.
Протокол с антагонистами (Цетротид или Оргалутран) или Индометацин (очень дешевый препарат, который замедляет некоторые процессы необходимые для того, чтобы фолликул разорвался, такие как выработка организмом простгландина) - может помочь предотвратить преждевременную овуляцию.

3) Укол ХГЧ для созревания Я, возможно, был сделан слишком рано (ранее, чем за 34-36 ч. До пункции) или в недостаточной дозе для пациента, так что Я не могут быть полностью освобождены от фолликула. Бывают случаи, когда пациентки забывают (!!!) вколоть ХГЧ.

Шаг 5 - Процент оплодотворения Я и факторы спермы, влияющие на оплодотворение.

Если у вас оплодотворилось 75% Я, большинство эмбриологов считают, что это хороший показатель. Уровень оплодотворения зачастую ниже при ИКСИ, например, 60%, отчасти потому, что качество спермы, как правило, снижено, но и потому, что не все Я могут пережить процесс ИКСИ; некоторые могут быть не достаточно зрелыми для ИКСИ. Процент оплодотворения - 50% является гранично допустимым, ниже 50%, как правило, считается плохим уровнем.

Если в вашем протоколе ЭКО был низкий показатель оплодотворения, хороший эмбриолог должен быть в состоянии дать объяснение почему это произошло:

- Видимое\внешнее (заметное глазу) плохое качество Я, например, утолщенная оболочка, пятна на поверхности Я; Я которые распались после инъекции ИКСИ - все это параметры, которые указывают на то, что возможно причина неудачного протокола - плохое качество Я.

- Я были в основном незрелые (стимуляция, возможно, не была проведена достаточно долго или укол ХГЧ был в недостаточной дозе); или Я были перезревшие (atresic - стимулирование осуществляется слишком долго)

- в процессе обычного ЭКО (не ИКСИ) сперматозоидам не удалось оплодотворить Я, скорей всего по причине наличия антиспермальных антител или дефектов в сперме, - в следующем протоколе следует попробовать ИКСИ. Но перед тем целесообразно сделать тест на антиспермальные антитела (если сперма имеет высокую вязкость, или не переходить из сжиженной консистенции в жидкую консистенцию - это уже свидетельствует о высокой вероятности наличия антиспермальных антител), а также сделать тест на наличие фрагментации ДНК сперматозоидов.

- Эмбриолог может подозревать и другие причины, что указывают на снижение качества спермы - например, он с трудом смог найти достаточно нормального вида сперматозоидов для ИКСИ.

- Можно заподозрить бактериальное загрязнение - сперма и эмбриональная среда иногда могут быть проверены на это.

В цикле с ДЯ, (если доказано, что данный донор имел хорошие результаты в предыдущих циклах), если оплодотворение (или развитие эмбриона) плохое, это тоже может указывать на значительные проблемы со спермой.

Многие врачи заостряют все внимание только на качестве Я и игнорируют качество спермы. Если у вас есть более чем 3 неудачных ЭКО, даже если качество Я вызывает подозрение, имеет смысл не игнорировать качество спермы.
В любом случае, если параметры спермы далеки от идеальных или есть агглютинация (склеивание)/ отсутствие перехода из сжиженной консистенции в жидкую консистенцию, стоит протестироать партнера на инфекции (например, хламидии / микоплазмы / уреаплазмы), но в некоторых клиниках проверяют только женщину, так как считают это более надежным.
Лучше определить, есть ли конкретные бактерии, которые могут быть вылечены соответствующими антибиотиками (анализ атибиотикограмма). Но даже если не делать антибиотикограмму, некоторые клиники предложат 30-дневный курс доксициклина 100 мг два раза в день вместе с курсом высоких доз антиоксидантов (например, витамин Е и витамин С), и потом повторное анализ спермограммы (и фрагментации ДНК) через 60 дней. Если есть значительные улучшения, например, на 200%, то, как правило, предполагают, что инфекция вносит свой вклад в проблемы с качеством спермы.

В некоторых случаях мужчина имеет историю заболеваний вирусной инфекцией, например, герпес, который может способствовать воспалению и снижению качества спермы. Там, где это подозревается, некоторые врачи предлагают курс противовирусных препаратов (например, 500 мг валацикловира два раза в день в течение 21 дней).

Для улучшения качества Я:
- возможно предпринять антиоксидантную подготовку, например, ресвератрол и / или пикногенола и / или ликопена предварительной обработки (также антиоксидантные диеты, например, те, с большим количеством красный / оранжевый / зеленый овощей, ростков пшеницы, спирулины, порошок свеклы), мелатонин, инозит или альфа-липоевой кислоты (в основном для страдающих СПКЯ)

- 3 месяца ДГЭА- Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) предварительной обработки (но только в том случае, если в крови ДГЭА низкий и не тогда, когда соотношение ЛГ: ФСГ высокое, или низкий уровень ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны), высокий уровень тестостерона, СПКЯ)
- вспомогательный хетчинг, если оболочка утолщена;
- диета с высоким содержанием белка / диета с низким гликемическим индексом
- во время стимуляции ограничить уровень ЛГ (используя только / главным образом чистый ФСГ до дня 4 стимуляции, а затем - только ограниченные дозы ЛГ в день, например, используя в основном Гонал-Ф, Пурегон или Follistim и при этом добавлять Менопур или Люверис, которые содержат ЛГ);
и применяя длинный или короткий протокол с половиной дозы антагониста, который начинается с 1-й день стимуляции.

- сокращение дней стимуляции, но не жертвуя при этом доминирующим (и, вероятно, лучшим по качеству) фолликулом, только для того чтобы остальные могли догнать его в размерах, уменьшит количество полученных Я, но улучшит их качество.

- противовоспалительные диеты / добавки, при показателях повышенного Фактора Некроза Опухолей TNFa (воспалительные иммунные проблемы) например, омега-3 рыбий жир, куркума, крапива, ресвератрол, пикногенол, кордицепс.

- стоит рассмотреть варианты ЭКО в естественном цикле или очень низкие дозы стимуляции, чтобы максимизировать качества Я, но если качество спермы уже есть сниженным, то это добавляет свои проблемы, потому что не все Я могут пережить процесс ИКСИ.

Шаг 6 - понимание процесса развития эмбрионов
Хорошие качественные эмбрионы, как правило делятся в соответствии со стандартными сроками. На следующий день после пункции Я, они должны демонстрировать явные признаки оплодотворения. На 2-й день они должны иметь 2-4 клетки, быть симметричными, без фрагментаций. На 3-й день они должны иметь 6-8 клеток, быть симметричными, без фрагментаций. На 4-й день они должны быть морулы (комок клеток, как шелковица) и 5-й день они должны быть бластоцисты, в идеальном случае экспондированными или даже с начинающимся хетчингом. Эмбрионы, которые отклоняются от нормального развития путем деления слишком быстро или слишком медленно, показывая асимметрии на 2-3 день или у которых много фрагментации, у них меньше вероятности дать здоровую беременность.

Имейте в виду, что лишь только потому, что эмбрион выглядит отлично, это не значит, что он может превратиться в здорового ребенка. Например, если Я отличного качества, но ДНК спермы очень плохое, Я за свой счет сможет компенсировать дефектные сперматозоидов, позволяя эмбриону достичь стадии бластоцисты и даже имплантироваться, но, к сожалению, получить здоровой беременности не удастся.

Если эмбрионы низкого качества / медленно делятся / делятся слишком быстро, то здесь надо задуматься над качеством спермы или Я, и стоит просить ДНК тест на фрагментацию спермы, чтобы определить, является ли это проблема из-за спермы или Я, или обоих. Хотя эмбриолог сам должен иметь некоторое представление о качество Я из своих наблюдений.

Шаг 7 - Хороший ли был эндометрий (Э)?

Хороший Э - трехслойный, даже в большей степени более темный на мониторе УЗИ, а не бледный, и около 9мм-14мм. Некоторые врачи утверждают, что более тонкий Э не является проблемой, и указывают на то, что они видели беременности с Э и 6 мм, но исследования неизменно показывают, что вероятность наступления беременности выше с Э 9мм, чем с 6 мм. Но вполне вероятно, что у тех пациентов, которые все-таки забеременели с Э толщиной 6мм, сильнее другими аспекты (например, очень хорошее качество эмбрионов), что компенсирует слабый Э. Если Э таки меньше 9 мм, ваш врач должен попытаться решить этот в следующий раз, а не отвергать этот момент, который якобы не является проблемой.
Тонкий Э может быть в связи с:
-гормональные проблемы (например, эстрогена слишком мало - что может быть откорректировано с помощью estrodial valearate добавки, например; оральный или вагинальный Прогинова (круглые таблетки белого цвета), или пластыри для тела, например; estrofem или инъекции estrodial valearate (есть в США, но не во многих других странах).
- ухудшенный кровоток - который может быть обнаружен непосредственно с помощью УЗИ с доплером для исследования маточной артерии (для измерения RI - индекс резистентности и искать нечто, что называемое «насечка» на доплере, что и указывает на снижение потока),
или может подозреваться после анализа на свёртываемость крови (см. Тромбофилия ниже),
или при повышение иммунной активности, например, повышенная НК(натуральные клетки-киллеры) активность, что может увеличить вероятность наличия микроскопических свертываний в матке в тканях Э. Ослабленный кровоток может быть улучшен с помощью Клексана и, возможно, сосудорасширяющими лекарствами, как тербуталин, трентал или вагинальная виагра (sildenafinil). Витамин Е, L-аргинин и селен также показан для роста Э.

-эндометрит (воспаление слизистой) - как правило, связан с инфекцией, например, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы. Его видно на гистероскопии, как красный, пятнистый, подобный клубнике Э. Обычно легко лечить антибиотиками, хотя, если бактерии могут быть успешно идентифицирован (например, путем биопсии и культивирования, или используя греческий менструального анализы крови), возможно, будет легче выбрать подходящий антибиотик.
-необратимые повреждения эндометрия после ЗППП (венерические заболевания), воспалительные заболевания женских половый органов или связанных с беременностью инфекции (эндометрит после абортов или после родов) или повреждения, вызванные рубцами после операций, например, Абразии (выскабливания). Такие рубцы (например, синдром Ашермана), где рубцовая ткань присоединяется к поверхности матки в виде спайки), как правило, видно на гистероскопии, но не всегда. Рубцовая ткань часто может быть отрезана при хирургической гистероскопии, но некоторые женщины склонны к повторению появления рубцовой ткани после операции. Некоторые хирурги временно оставляют «шары» или спирали в матке после операции, чтобы попытаться остановить реформирование спаек. Большинство врачей назначают лечение эстрадиолом после операции на матке, чтобы уменьшить вероятность образования спаек.
- новые методы лечения, как МКПК (мононуклеарных клеток из периферийной крови), GCSF (фактор стимуляции колоний грануляцитов) или орошение матки ХГЧ может помочь проблемам эндометрия.
- лечение, например такое как солевые промывания или микро-царапины эндометрия. Скорее всего это не будет влиять на увеличение толщины Э, но может помочь имплантация в целом.
- иногда гистероскопия с мягким выскабливанием может помочь дать новый импульс тканям Э так, что он в следующий раз будет расти более равномерно, но не обязательно более густым.
Толстый Э иногда может быть при СПКЯ или, возможно, аденомиоз (опытные доктора должны быть в состоянии идентифицировать аденомиоз на УЗИ, но неопытные доктора этого не видят), а иногда и в связи с наличием кист, которые вырабатывают гормоны и препятствуют нормальному падению гормонов. Если у вас толстый Э и он имеет нормальный вид на УЗИ (равномерный, трехслойный), у вас недавно была менструация (имейте в виду, что если вы после менопаузы или в стадии блокады (после укола дифферелина например), Э не начнет расти, пока не начнется стимуляция эстрогенами), то такой Э не является проблемой, но старый, толстый, пятнистый Э должен выйти (про-менструироать) и вырасти вновь, чтобы повысить шанс приживания эмбрионов. Исследования показали что если получатели Донорской яйцеклетки были на эстрогенах в течение более 5 недель до переноса (то есть у них был старый несвежий Э), то это приводило к значительному снижению частоты наступления беременности.

Шаг 8. Как произошел перенос эмбриона и были ли спазмы после переноса

По исследованиям было доказано, что если перенос произошел легко, то шанс на беременность более велик, чем если самочувствие при переносе было плохим. Поэтому, во время следующего переноса необходимо продумать, как облегчить перенос: расширить матку либо воспользоваться другим катетером.
Другие исследования показывают, что пациентам, которые испытывали маточные спазмы, боли после подсадки имеют меньше шансов забеременеть, им необходимо успокоить матку после внедрения катетера (дать ей привыкнуть), но до подсадки эмбриона или достигнуть этого с помощью медикаментозного лечения.

Шаг 9. Понятие о имплантации. В случае, если у вас нет кровянистых выделений в ановуляторный цикл и есть кровянистые выделения в овуляторном цикле, это говорит о том, что у вас бывает имплантация, но не более. Очень сложно выявить причину неудач имплантации, например:
Проблема с качеством яйцеклетки;
Проблемы со спермой, например, ДНК фрагментация;
Мужской или женский дефект кариотипа;
Инфекция, например, микоплазма/хламидии/уреоплазма мешает матке принять эмбрион;
Плохое качество эндометрия/анатомические проблемы с маткой, например, плохой кровоток, рубцевание, спайки, полипы, миомы;
Повышенное количество клеток-киллеров;
Эндометриоз или другое воспаление;
Тромбофилии, которые уменьшают кровоток к эндометрию;
Гормональные проблемы, например, гипо-или гипертиреоза, плохо контролируемый диабет или прогестероновые проблемы, антитела щитовидной железы или другие гормональных антитела приводят приводят к проблемам с качеством яиц и/или имплантации.
Женщины, которые страдают от иммунной реакции на имплантацию, могут почувствовать следующие симптомы: гриппозные симптомы, боли в суставах, повышенная температура тела, кожная сыпь, боль в горле примерно на 6-10 день после пункции. Это могут быть признаки роста воспалительных цитокинов и активность NK. Тем не менее бывает, что иммунитет является причиной неудачи связанной с имплантацией и может не иметь каких либо симптомов. В случаях, когда причиной неудачи имплантации\беременности является иммунитет ваш доктор должен предложить вам следующую диагностику:
1. Щитовидная железа (ТТГ, свободного Т4 и антитиреоидных антител), для иммунитетa (АНА, ревматоидный артрит / волчанка скрининг), дефицит витамина Д, свертываемость (в том числе антифосфолипидных антител).
2. Тесты, которые делаются только в спец. Лабораториях: анализа клеток-киллеров, TH1: TH2 цитокинов, LAD / анти отцовскиx генетическиx антител, HLA-DQA соотношение, генетические тромбофилии (MTHFR, фактора II протромбина, фактора V Leiden, PAI-1)

Сильное кровотечение (не кровянистые выделения) до тестового дня на беременность при прогестероновой поддержке может быть причиной неправильной абсорбции прогестерона или ненормальном метаболизме прогестерона организмом. Это часто происходит у пациентов с высоким уровнем класс клеток, которые называются CD19 5, которые часто связаны с анти-гормональной активностью. По неизвестным причинам, но, возможных связанных со стимуляцией иммунной системой, низкий уровень прогестерона типичен для пациентов у которых была история с хламидиозом. Наиболее легкий способ лечения такой проблемы, это применение высокой дозы прогестерона начиная с 6-7 дня после пункции и многие доктора считают, что инъекции прогестерона является наиболее надежный способoм обеспечения высокого уровня его в крови.

Шаг 10. Что еще делать, когда все, казалось бы, прошло идеально
Когда речь идет о необъяснимой повторной неудачи с имплантацией, то первым делом необходимо проверить, возможно, какое то банальное исследование/диагностика была упущена:
Кариотип для обоих партнеров для определения главной хромосомной аномалии - если кариотип ненормальный, тогда следующим этапом необходимо посетить генетика, для того что бы определить есть ли шанс родить здорового ребенка и могут ли помочь PGD технологии;
1. Щитовидная железа (ТТГ, свободного Т4, антитела щитовидной железы. Показатели ТТГ должны составлять около 0. 9-2 и Т4 находится в пределах нормы. Если антитела щитовидной железы повышены, исследования указывают на повышенный успех при ЭКО с внедрением в протокол стероидов, тироксина (thyroxine) и препараты для разжижения крови), дефицит витамина D (фертильность снижается и иммунная система дает сбой, при нехватки витамина D), ANA (повышенный ANA часто может иметь связь с автоиммунным бесплодием, которое может быть решено с помощью стероидов, лекарствами разжижающие кровь и иногда капельниц интралипидов) анализ на свертываемость крови включая антифосфолипидные антитела (повышенный APLAs может быть откорректирован препаратами разжижающие кровь и стероидами, другие проблемы с свертываемостью крови (тромбами) часто могут быть отрегулированы препаратами разжижающие кровь).
Базовый гормональный фон: 1-3 день ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактина, SHBG, DHEAS. Если ФСГ и/или эстрадиол высокий, это снижает качество яйцеклетки и ответ яичников, но беременность возможна при правильно подобранном протоколе для ЭКО.

Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Чебоксары
Мюнстер
АИТ/Хашимото, связь с фертильностью, новый взгляд на причины и лечение

Этот пост будет интересен тем, у кого есть такие проблемы с щитовидной железой, как АИТ или гипотиреоз. Если Вы с этим живете давно, и как и я (до недавнего времени) думаете, что все об этом знаете, и все, что необходимо делать при этом- принимать L-тироксин/ эутирокс- то настойчиво приглашаю под кат:) Будет много интересного, и местами неожиданного. А также откуда ноги растут, и как это связано с проблемами с фертильностью.

Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Чебоксары
Мюнстер
Подготовка к ЭКО- пьем витаминки и улучшаем качество ЯК и не только

Пройдя несколько неудачных попыток ЭКО, я начала искать где-бы еще "подстелить соломки", и что б еще такого сдать, чтобы узнать, что со мной не так. Много нового о себе узнала- и про врожденную тромбофилию, и про латентный железодефицит и про гипотиреоз и АИТ, который в моем случае вообще объясняет многое. Т.к. я пока безработная, то есть много времени на поиск инфы о том, что может улучшить исход следующей попытки. Сегодня делюсь списком витаминов, которые нужно пить при подготовке к ЭКО (много под катом)

Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Чебоксары
Мама мальчика (14 лет) Москва
Яблочный зефир

Яблочный зефир

Всего из 1 яичного белка и баночки детского яблочного пюре у меня получилось 90 зефирок! 

Котенок сладкий!
6 лет 11 месяцев
Планирую
с 18.07.2019